Рискую ли я чем-либо, если ООО зарегистрируют на адресе моей доли в квартире?

• г. Иркутск

Квартира в двухквартирном жилом доме приватизирована на три доли. Прописаны все трое, но я там не проживаю. Я имею желание продать или завещать свою долю. А сын хочет оформить ООО на адрес квартиры. Для этого просит у меня разрешения, как обладателя доли. Повлияет ли регистрация ООО в этой квартире на мои намерения? И вообще, рискую я чем либо от этого?

Ответы на вопрос (4):

Нет не рискуете оформлен будет только юр адрес.

Добрый день. Зарегистрировать ООО он может.

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)).

Государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя, не запрещена (Письмо Минфина России от 29.05.2019 N 03-12-13/38956).

Представление договора аренды жилого помещения для госрегистрации ООО не требуется (ст. 12 Закона N 129-ФЗ).

Суды отмечают также, что ч. 1 ст. 17 ЖК РФ, п. 2 ст. 288, п. 2 ст. 671 ГК РФ регулируют лишь вопросы о назначении жилого помещения и праве юридического лица на использование данных помещений только для проживания граждан и не распространяются на отношения по госрегистрации юридических лиц (Постановление ФАС Центрального округа от 26.10.2012 по делу N А 68-68/2012).

Если вдруг в отношении ООО будет уголовное дело, то возможны в будущем проблемы. Если ваш сын кому то регистрирует, а по факту только на бумаге будет директором, то уэто уголовная ответственность ст. 173 УК РФ.

Добрый день! Минусы регистрации ООО по месту жительства учредителя (Вашего сына):

1. Налоговые органы будут иметь доступ в жилое помещение для проведения проверок. При этом на него, не будут распространяться гарантии неприкосновенности жилого помещения, предусмотренные п. 5 ст. 91 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Судебные приставы-исполнители могут арестовать имущество, находящееся в жилом помещении, по долгам ООО. При этом для снятия ареста потребуется доказывать, что такое имущество является личным имуществом лиц, проживающих в жилом помещении.

3. Адрес места жительства учредителя будет известен неограниченному кругу лиц, поскольку сведения об адресе ООО содержатся в ЕГРЮЛ, сведения которого открыты и общедоступны.

4. Смена места жительства учредителя может повлечь необходимость смены адреса ООО.

Регистрация ООО по адресу квартиры никак Вам не воспрепятствует в реализации Ваших планов.