Возможно ли приостановить действие решения арбитражного суда до заседания кассационной инстанции?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли приостановить действие решения арбитражного суда первой инстанции до судебного заседания арбитражного суда кассационной инстанции?

Ответы на вопрос (5):

Ксения, да, это возможно. Любое лицо, являющееся участником дела, может подать ходатайство об этом!

Закон четко говорит об этом праве:

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Арбитражный суд кассационной инстанции вправе по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.

Если все развивалось классически, то решение еще не вступило в законную силу, поэтому оно не исполняется.

Рекомендую Вам обратиться к юристу.

Проблема в том, что дело еще не в кассации! А только в первой инстанции и только готовится апелляционная жалоба.

Ксения, так Вы сами написали о кассационной жалобе в первом вопросе!

Но и при подаче апелляционной жалобы у Вас есть право приостановить решение суда в первой инстанции. НО ТОЛЬКО после подачи или одновременно с подачей самой апелляционной жалобы, не ранее!

Закон гласит:

1. Арбитражный суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения либо предоставил обеспечение, предусмотренное в части 2 настоящей статьи.

Ксения, исполнение решения арбитражного суда может быть приостановлено по обоснованному ходатайству одной из сторон арбитражного процесса в случае подачи апелляционной жалобы на решение суда.