Как решить проблему с запрещением на регистрацию купленного земельного участка и гаражного бокса?
398₽ VIP

• г. Челябинск

16.01.2021 был произведён договор купли-продажи земельного участка и гаражного бокса. Проходило всё в МФЦ. 25.01.2021 документы были готовы, и мне выдали на руки в МФЦ документы на моё имя. 6.02.2021 года мне пришло письмо о «... Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о запрещении на совершение регистрационных действий в отношении объекта недвижимости...» Деньги естественно уже отдали продавцу. Сейчас нет ни имущества ни денег. Забрать деньги у продавца нет никакой возможности, у него их нет и не будет. Что делать, чтобы земельный участок и гараж приобрели хозяина в моём лице?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Жанна!

По-моему Вы неправильно понимаете ситуацию.

Во-первых, Вы уже собственник, т.к. право было зарегистрировано за Вами (ст. 8.1., 209 ГК РФ).

Во-вторых, запрет на регистрацию еще ничего не значит.

Надо выяснить кто его наложил.

Как собственник, Вы его можете снять.

В принципе, для того чтобы выяснить нужно документы показать юристу. Хотя бы это письмо. Ну и поискать далее информацию.

У Вас указано в письме кто наложил запрет?

Скорее всего приставы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Жанна! Не совсем понятно, на каком основании и сто наложил запрет на регистрационные действия. Нужно получить в Росреестре документ-основание, по которому такой запрет наложен. Это могут быть приставы (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") либо суд в порядке применения мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ). Вам нужно будет оспаривать либо постановление пристава, либо обращаться в суд, наложивший арест в порядке ст.144 ГПК РФ.

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Если в суд, то согласно ст.144 ГПК РФ:

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Т.к. Вы собственник, право на Вас зарегистрировано, то если запрет наложен по долгам предыдущего собственника, то он незаконен, а Вы вправе рассчитывать на снятие ограничений.

Это лучший ответ

Добрый день.

Запрещение на совершение регистрационных действий в отношении объекта недвижимости делает невозможным регистрацию перехода права собственности на земельный участок и гаражный бокс на покупателя. В связи с чем два варианта: либо решать вопрос о снятии запрета. Для этого продавец должен выяснить причину и устранить основание для этого запрета. Например, если у продавца долг кредитору, то он должен его погасить. И тогда снимут запрет. Либо Вам нужно расторгать договор купли-продажи, ст.450,452 ГК РФ, в связи с существенными обстоятельствами, делающими невозможность регистрации и требовать вернуть Вам деньги. Если откажет продавец - подавать на него иск в суд, Ст.131,132 ГПК РФ. На основании решения суда, являющегося обязательным, судебный пристав будет принимать меры по реальному взысканию денег в Вашу пользу. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Обращайтесь в сад с иском о снятии ареста на основании ст 304 гк РФ, ст. 119 фз рф об исполнительном производстве. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения имущества.

25.01. 2021 года ваше право собственности ст 209 гК РФ на гараж и земельный участок было зарегистрировано ст.8.1 ГК РФ

То что в ЕГРН внесены сведения о запрещении на совершение регистрационных действий в отношении объекта недвижимости. Совсем не означает что вы лишились права собственности.

Вам следует на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) сделать письменный запрос в свободной форме, в Росреестр чтобы вам дали разъяснения на каком основании был наложен запрет на регистрационные действия. Росрестр должен дать вам письменный ответ Далее исходя из содержания ответа вам следует отменять этот запрет. Запрет может наложить суд стст 140-141 ГПК РФ а также приставы

если суд наложил запрет то вами следует на основании статьи 144 ГПК РФ подавать заявление в суд о снятии этого запрета. Если пристав, то можете постановления пристава о наложении запрета обжаловать либо в порядке подчиненности старшему судебному приставу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Здравствуйте!

Вы являетесь собственником с 25.01.2021 года! У Вас он есть гаражный бокс и земельный участок, поэтому Вы как собственник должны теперь разобраться в том что Росреестр внес такие сведения, а именно выяснить причину и ее оспорить либо подав заявление в ФСПП илбо в суд.

1. Вам необходимо написать заявление в Росреестр (Вы как собственник его подаете) для выявления причины, и на каком основании внесена запись «... Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о запрещении на совершение регистрационных действий в отношении объекта недвижимости...» Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

2. Когда получите ответ с Росреестра, Вам уже будет видно куда идти дальше, либо к приставам судебным и писать заявление о снятии мер обеспечительного характера, так как Вы добросовестный покупатель.

3. Обращаться в суд за защитой своих прав, либо снимать обременения ст.144 ГПК РФ, либо расторгать Договор купли-продажи.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте Жанна

При таких обстоятельствах Вам придется готовить иск в суд:

" О признании вас добросовестным приобретателем и собственником приобретенного имущества, снятии запрета на совершение регистрационных действий в отношении указанного имущества, наложенные постановлением судебного пристава-исполнителя, регистрации перехода права собственности, возникшей на основании договора купли-продажи

Изложите в иске, что в момент заключения договора купли-продажи стороны не располагали сведениями о запрете на совершение регистрационных действий.

Что вы являетесь законным владельцем (опишите объекты), на основании договора купли-продажи, в отношении которого на момент перехода права собственности отсутствовали какие-либо ограничения, обременения и запреты

Что вы полностью выполнили обязательства по договору, оплатили.

Иск подаётся по месту нахождения имущества (ст.30 ГПК)

ОТВЕТЧИКАМИ У ВАС БУДУТ:

Ваш продавец

Третьи лица: Росреестр, приставы

В силу статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со статьей 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно статье 433 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 551 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Добрый день! В рассматриваемом случае, к сожалению Вам не осуществить переход права собственности в Росреестре на себя. Единственный выход из этой ситуации: Вам нужно обращаться в районный суд с иском к продавцу гаража и земельного участка о признании сделки недействительной.

Сделка может быть недействительной по основаниям, установленным законом (п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации). Например, если она совершена в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено (ст. 174.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (п. 1 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При недействительности сделки каждая из сторон по общему правилу обязана возвратить другой все полученное по сделке (реституция).

Запрет наложен приставами на продавца, т.к. он должник.

Тогда все, как в ответе выше. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

То есть вы купили участок, после чего на него наложили запрет на регистрационные действия по исполнительному производству на продавца? То есть на старого собственника? Регистрация о переходе права собственности на вас уже прошла?

Смотрите ответ выше

Иск подаётся в суд ст.131 ГПК

ответчиком будет - продавец

третьи лица - приставы

Надеюсь ответ полезен.