когда работодатель не оформил трудовую книжку?

• г. Челябинск

Проработал у работодателя 10 лет, при увольнении оказалось, что он не оформил трудовую книжку. Сейчас предлагает оформить запись только на 1 год работы со всеми положенными очтислениями. А 9 лет не хочет, боится штрафов. Как быть соглашаться,

Ответы на вопрос (3):

Правильно боится. Если работник на такое согласится, это значит лишиться 9 лет стажа. Надо жаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Возможно придется обращаться в суд.

Вам следует обратиться в суд с иском об установлении факта Вашего трудоустройства в определенном месте работы в определенный период, так как это имеет юридическое значение.

Обоснование: Согласно Позиции изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 28.08.2013 № 83-АПГ 13-6, пункт 10 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривает установление судом иных, не перечисленных в пунктах 1 - 9 указанной нормы, имеющих юридическое значение фактов, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя.