Сотрудница Росстата на больничном получает угрозы увольнения и проверок из-за заявления на увольнение - как такое возможно?

• г. Абакан

Работаю в Росстате гос. Служба. Нахожусь на больничном, за две недели написала заявление на увольнение. Не увольняют так как на б/л., просят закрыть. Так же угрожают служебными проверками и увольнением по статье, в грубой форме. Как это возможно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, действия работодателя незаконны. Работник вправе во время нахождения на больничном уволиться. При этом днем увольнения будет день именно день по истечении срока предупреждения после заявления работника. Работодатель просто направляет уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой и окончательным расчётом. Закрыть больничный не имеют право требовать.

Здравствуйте, Мария! Вне зависимости от того, что Вы на "больничном", требования работодателя неправомерны, т.к. противоречат ст. 36 Закона о госслужбе № 79-ФЗ - по истечении срока предупреждения о расторжении служебного контракта и об увольнении с гражданской службы гражданский служащий имеет право прекратить исполнение должностных обязанностей. Если уж, намерены увольняться, не дожидаясь окончания временной трудоспособности, можете обратиться с жалобой в прокуратуру и Госинспекцию труда. Не уволить в период временной нетрудоспособности вправе только если увольнение по инициативе работодателя (ст. 37 Закона), а у Вас - увольнение по собственному желанию.

- обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру;

- думаю, что после ваших жалобы будут разговаривать по-другому;

- больничный закроете - предоставите для оплаты...

- написать заявление на увольнение это ваше право...

Вы главное подайте заявление "как положено" т.е. не только по содержанию но и под входящий...