Должны ли они меня предупредить за какой-то определенный срок?

• г. Люберцы

Я уже более 5 лет работаю в организации по договору ранее он обозначался как трудовой договор, потом стали оформлять как договор подряда. Договор заключается ежемесячно. Сейчас организация мне сообщила, что на следующий месяц я работать не буду. Должны ли они меня предупредить за какой-то определенный срок? Имею ли я какие-нибудь права на продолжение? И вообще есть ли у меня какие-то права? Должна ли быть запись в трудовой книжке? И какая должна быть формулировка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!!!

Во-первых, вот Вам перечень согласно Трудовому Кодексу об увол-ии раб-ка по иницативе работодателя.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом;

2) сокращения численности или штата работников организации;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением;

б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

б) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий;

д) нарушения работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора;

12) прекращения допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует допуска к государственной тайне;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Увольнение по основаниям, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этих структурных подразделений производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Во-вторых, в каждом случае своя процедура порядка уведомления. Чтобы не цитировать весь Кодекс, сообщаю, что он есть на этом сайте в разделе МАТЕРИАЛЫ.

В-третьих, если у Вас сделана запись о принятии на работу в должности........и есть соответствующий приказ, то ни о каком договоре подряда речи идти не может. Только трудовой договор.

Выясните, какая причина увольнения, если она не соотсетствует действительности-обжалуйте в комиссию по трудовым спорам и в гражданский суд.

Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

Я работал в организации по договору подряда (договор между организацией и гражданином на выполнение работ по обслуживанию компьютерной сети и т.д. и т.п.) Договор перезаключался каждый месяц. В конце месяца подписывлся акт выполненных работ. Из оплаты по договору вычитали налог на милицию и т.д. Должны ли мне сделать запись в трудовой книжке и в какой форме она должна быть?

Я устроилась на работу, где я работаю по договору подряда. Мне сказали, что до того, как меня переведут в штат, на меня каждый месяц составляется договор и стаж и все необходимые отчисления с него идут. Но в период моей работы по договору подряда не делается запись в трудовой книжке. На самом ли деле это так, или запись в трудовой должна быть на период работы по договору? Не будет ли у меня проблем в будущем, если не будет этой записи? Договора есть у меня на руках. Имеют ли эти договора какую-либо силу без записи в трудовой книжке?

В нашей организации весь неадминистративный персонал работает по трудовому договору, но как нам стало известно, с 1 марта нас всех собираются перевести на договор подряда. Имеют ли право? Должны ли быть на это какие-то особые причины, указание которых мы можем потребовать? И вообще, разве договор подряда подразумевает исполение, скажем, секретарской работы на протяжении всего года? Я всегда думала, что он заключается на выполнение разовой работы за определенный срок.

Работаю по трудовому договору 5 лет, мне предложили уйти со следующего месяца, уходить не хочу, т.к. не знала, что это произойдет, причины официальной нет для моего увольнения, что я могу потребовать? Запись в трудовой книжке сделана о принятии на работу по договору подряда (без приказа и должности), договор заключался ежемесячно, какая формулировка должна быть при уходе, если не по собственному желанию. Хочу получить деньги хоть за еще один месяц очень трудное материальное положение. Дайте совет. Спасибо.

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

У меня к Вам вопрос. Я работаю в организации (типография) по договору подряда. Договор подряда заключается ежемесячно. В организации я уже работаю второй год. В связи с этим на что я могу рассчитывать. Должны ли мне оплачивать отпуска и больничный и должны ли мне сделать отметку о том, что я у них работал. И что мне делать, если мне во всем этом откажут... Заранее благодарен.

Как правильно оформлять трудовые отношения с монтажниками? Какой договор с ними заключается трудовой или договор-подряда? (трудовые книжки хранятся в организации)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работа по договру-подряда входит в трудовой стаж? И вообще работадатель имеет право сначало, скажем на 2 месяца заключить договор подряда, а потом спустя 2 месяца заключить трудовой договор и сделать запись в трудовой книжке? Обязан ли работадатель по договору подряда отчислять взносы в пенсионный фонд?

Как правильно оформлять трудовые отношения с монтажниками? Какой договор с ними заключается трудовой или договор-подряда? (трудовые книжки хранятся в организации)

Интересует вопрос по договору подряда. Работаю в организации уже около 2,5 лет. Организация через каждые 3 мес делают новые, т.е срок договора на 3 мес. Возможно ли внести записи в трудовую книжку? Вдруг я потеряю эти договора, и получиться что 3 года я нигде не работала. Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение