Как доказать устную договоренность о сопровождении сделки недвижимости, если суд не принимает этот факт во внимание
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Как в возражении указать на то, что была устная договоренность на оказание услуг по сопровождению сделки купли-продажи недвижимости (свидетель с другой стороны проговорился, что в устной форме оказывают такие услуги), но суд не хочет принимать этот факт во внимание, ссылаясь на то, что нет подписанных договора или каких либо соглашений между сторонами об оказании таких услуг. Хотя в ГК РФ есть такая статья, что устный договор, считается действительным, если доказана устная договоренность.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Добрый день!

ГК РФ Статья 159. Устные сделки. 1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Обратитесь к любому юристу на сайте и Вам составят мотивированное возражение на платной основе.

Это вы очень уж вольно толкуете гк РФ. Изучите ст 162 гк РФ. В ней укащано:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Устные сделки конечно не запрещены. Но вам нужно доказать условия этой устной сделки.

Если вы с этим со всем не согласны, то подавайте частную жалобу на постановление судьи.

Шансов у Вас маловато, но если ничего иного нет, то приводите свои доводы.

Я пока критически к ним отношусь - вот нормы ГК РФ

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

То есть. Если цена сделки более 10 000, то нужна письменная, Ваша сделка явно не при заключении исполнена...

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Свидетели - мимо...

Вот такое оно - реальное право!

Есть некие иные моменты - но надо уточнять фабулу!

Здравствуйте, Олеся!

Так и указывайте в возражениях (другого выхода нет), что свидетелем было подтверждено о заключении устного договора на сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, стоимость которой составило О руб. (как бонус) либо... руб. (менее 10 000 руб.).

В соответствии со ст. 161 ГК РФ

В соответствии с п. 1 ст. 159 ГК РФ

Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

Поскольку устная договорённость о сопровождении сделки купли-продажи недвижимости не противоречит вышеуказанным требованиям, а свидетелем _________ наличие вышеуказанной договоренности подтверждено, то есть основания полагать, что между сторонами был заключен устный договор на оказание услуг по сопровождению сделки купли-продажи недвижимости.

Здравствуйте, Олеся! Согласно статье 159 ГК РФ:

Иными словами если заключена устная сделка, то при наличии доказательств этому (ст.55-56 ГПК РФ), суд должен учесть данные факты при вынесении решения. Если есть свидетели, то согласно статье 69 ГПК РФ также должен опросить свидетелей. Произвольно игнорировать эти доказательства суд не может. Иначе это будет нарушение норм процессуального права, о чем можно заявить в апелляционной жалобе, если суд первой инстанции не примет законное решение.

Здравствуйте.

Это, скорее договор поручения тогда. Доверенность оформляли? Вообще, какие то документы, прямо или косвенно свидетельствующие о том, что услуга оказана, есть? Переписка или что-то еще?

В любом случае в возражениях Вы можете ссылаться на ст.159 ГК РФ:

Также, если оформляли доверенность, то на положения главы 49 ГК РФ, но с учетом ст.974 ГК РФ:

1. Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения,

Однако, не все договоры могут быть заключены в устной форме. Данное правило действует с учетом положений ст.161 ГК РФ:

Также, договор может быть устным, если исполняется немедленно, то есть, сразу при его заключении. Либо, если стороны уже исполнили обязательства по договору. На это указывает и судебная практика. Например, в Определении Верховного Суда РФ от 08.09.2009 N 5-В 09-100 (Судебный акт о признании договора частично недействительным, применении последствий недействительности, взыскании долга по договору и компенсации морального вреда отменен, дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не учел, что общество фактически исполнило свои обязательства по оказанию медицинских услуг, другая сторона исполнила свои обязательства по оплате оказанных услуг, следовательно, в силу ст. 438 ГК РФ своими действиями одобрил предложение общества о заключении разовой сделки) указано:

Также, в Приказе Руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы от 29 сентября 2004 N 446 "О мерах по упорядочению практики оказания платных медицинских услуг в медицинских учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы" указано, что договор с пациентом может быть заключен в устной или в письменной форме. Как отмечено в Приказе, устная форма договора в соответствии с п. 2 ст. 159 ГК РФ предусмотрена в случаях предоставления услуг немедленно при заключении договора (письменными доказательствами их предоставления являются: медицинская карта больного с перечнем предоставленных услуг, кассовый чек или бланк строгой отчетности об оплате услуг, сумма в котором соответствует прейскуранту услуг, акт приема работ). Письменная форма договора в соответствии со ст. 161 ГК РФ предусмотрена в случаях предоставления услуг, исполнение которых носит пролонгированный по времени характер. При этом в договоре должны быть регламентированы условия и сроки получения платных медицинских услуг, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

И еще Вы можете ссылаться в возражениях на ст.162 ГК РФ:

И указывать (если это не поручение), например, что глава 39 не устанавливает обязательных требований к форме договора возмездного оказания услуг, если Ваш устный договор можно отнести к такому виду договоров. В соответствии со ст.779 ГК РФ:

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Здравствуйте!

1.В вашем случае речь идет о договоре возмездного оказания услуг согласно ст.779 Гражданского кодекса РФ.

2. Действительно-договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, в том числе и в устной, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма (п. 1 ст. 434 ГК РФ).

3. При этом глава 39 Гражданского кодекса РФ не устанавливает обязательных требований к форме договора возмездного оказания услуг, т.е. такой договор также может быть заключен и в устной форме, но при условии что сумма по договору не превышает 10 000 рублей (ст.161 ГК РФ).

4. Это подтверждается в том числе и судебной практикой-постановление ФАС Северо-Западного округа от 27 сентября 2010 г. по делу № А 44-5286/2009.

5. Таким образом ваш устный договор-действителен.А действия судьи-не основаны на законе.

6. В своих возражениях так и указывайте о том что я написал выше, что ваш договор действителен, для него обязательной устной формы не предусмотрено-со ссылкой на указанные статьи Гражданского кодекса и судебную практику.

Какая устная договоренность? Вы о чем вообще? Не смешите суд.

Он совершенно правильно не принимает этот довод.

Возражения надо готовить на основании ст. 35 ГПК РФ и обращаться к юристу для этих целей, а не самостоятельно придумывать что-то.