Соглашение о неразглашении коммерческой тайны при трудоустройстве - кабальные отношения и ограничение прав работника?

• г. Москва

При поступлении на работу подписываешь Соглашение о неразглашении коммерч. Тайны, в которую входит все: и условия труда, и прдукция, и условия оплаты и тп. А за разглашение даже после 5 лет после увольнения, работодатель вправе потребовать от тебя возмещения ущерба.

То есть проще говоря, пожаловаться на нарушения со стороны работодателя ты в принципе не можешь никуда. Такие кабальные отношения.

Что, единственное, что остается - только уволиться? Но такие условия (особенно если устраиваешься на неквалифицированную работу) - куда ни ткнись.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе подать жалобу на работодателя если нарушены ваши права. И соглашение о котором вы пишите не помеха этому.

Данное соглашение не имеет никакой силы, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и в ГИТ Роструда, будет проведена проверка, эта бумажка ничего не значит и грубо нарушает ряд законов.

Здравствуйте! Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Владимир Эдуардович, видите ли в чем дело, есть коммерческая тайна, например, где по какой цене покупают, базы данных клиентов и т.д. и т.п.

Это не означает, что Вы не вправе защищать свои трудовые права.

Это совершенно неправомерная трактовка...

Вы имеете полное право на защиту своих прав.