Как расторгнуть договор безвозмездного пользования в общей долевой собственности на квартиру?
398₽ VIP

• г. Москва

Когда дети были несовершеннолетними их отец заключил договор безвозмездного пользования со своей новой женой, сейчас они совершеннолетние и не согласны с данным договором. Могут ли они являясь собственниками в общей долевой собственности на квартиру расторгнуть данный договор?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей! Если они также собственники жилого помещения, то могут. Ведь согласно ст.247, 209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ для того, чтобы пользоваться жилым помещением, необходимо согласие всех собственников. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте Сергей

Расторгнуть договор может сам отец

Требования о расторжении договора дети вправе предъявить на основании ст.247 ГК как совладельцы в праве собственности.

При отказе отца от расторжении договора, дети могут обратиться в суд с иском к отцу об устранении прав в пользовании имуществом путем определения порядка пользования.

Это лучший ответ

Они могут поставить вопрос об утрате права пользования и выселении посторонней тёти - ведь нормы ГК РФ диктуют согласие всех членов -

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

И далее -

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

В ЖК РФ - ст. 31 в основе иска будет.

НО! Папа может подарить это тёте 1/10 от своей доли...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Cергей!

Раз дети стали совершеннолетними, и собственники долей в квартире с их мнением должен считаться их отец.

Вы имеете право не только признать в настоящее время договор не действительным. Так Как собственник помещения не один человек а трое.

Но и ставить вопрос в иске о прекращении права пользования жилым помещением, j выселении, так как эта женщина не является членом Вашей семьи согласно ст.31 ЖК РФ.

Согласно. Статьи 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользованbt имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

С уважением.

Сергей, добрый день!

У совершеннолетних уже детей есть полное право на подачу иска в суд (право на подачу иска это статья 3 ГПК РФ)

Требования пусть ставят "о прекращении права пользования жилым помещением, о выселении и снятии с регистрационного учёта (если у неё там есть прописка), поскольку согласно 31 ЖК РФ она не член семьи!

Судебная практика положительная.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.