Рабочее время кассиров в гипермаркете - перерывы и оплата времени.

• г. Белгород

Работаю кассиром в гипермаркете по 12 часов. При 12 часовом рабочем дне обеденный перерыв 30 минут. Но бухгалтерия оплачивает 10 часов 50 минут. По регламенту предприятия перерывы по 10 минут каждые 2 часа. Но кассиров не хватает и нас выпускают на перерыв через 3-4 часа. Второго перерыва 30 минут не дают. Обращалась к директору гипермаркета. Которая сказала. Что у нас обед 1 час. вправе ли я требовать второй обед или время отдыха вторые 30 минут и как законно решить эту проблему?

Ответы на вопрос (2):

Это распространенная практика, необходимо зафиксировать указанные факты и грамотно обратиться в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.