Главный бухгалтер уходит в декрет - оставлять ли штатную единицу?

• г. Ростов-на-Дону

Гл.бух уходит в декрет, на её место никого не берут, бух.отчеты будет сдавать внештатный наемный бухгалтер. Вопрос: штатную единицу главного бухгалтера можно убрать, или она должна сохраняться пока она в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (2):

Она сохранится на всё время... за декретчицей...

Добрый день. Поскольку должность не вакантна вы не можете ее убрать, это является сокращением, а сокращать беременного сотрудника законом запрещено.