Покупка поддельного больничного листа привела к увольнению и уголовному делу - как поступить?
50₽ VIP

• г. Москва

В конце июля 2012 года не с кем было оставить ребенка, отпуск закончился, начальство за свой счет никогда не отпускало. Решил приобрести больничный лист через интернет. Мне позвонили, сказали, что больничный лист будет настоящий 100%. Больничный был на неделю. При выходе на работу я отдал больничный в отдел кадров, а через 1,5 недели выяснилось, что он поддельный. Меня уволили по собственному желанию. Через 2 дня мне позвонили из милиции и сказали, что работодатель написал заявление в милицию. Теперь заведено уголовное дело. Я действительно не знал, что документ поддельный. Как поступить, говорить что я знал о подделке, или говорить, что я не знал о подделке.? В милиции мне говорят, что чтобы я не говорил, только штрафы будут разные а условное наказание все равно дадут. Может ли быть такое, что суд не докажет мою вину?

Ответы на вопрос (4):

Почему Вы считаете, что наказание будет условным? Могут за вранье и арестовать на 3 месяца. Вам стоит обратиться к адвокату очно.

Андрей, если вы фактически были здоровы и не болели, то справка будет считаться поддельной, т.к. сведения в ней не соответствуют действительности. Поэтому вашу вину докажут без всяких усилий. Лучше в таком случае признавать полностью свою вину и раскаиваться и ходатайствовать о рассмотрении дела в суде в особом порядке., чтобы смягчить наказание. По таким делам в моей практике назначали 3000 рублей штрафа.

Говорить о том, что Вы ничего не знали о поддельности документа, и что "Ваша хата с краю", - бессмысленно. Признайте свою вину и заявите ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. От таких ходатайств судьи млеют от счастья и не свирепствуют.