Как защитить свои права при разводе с мужем - имущество, деньги и права на ребенка.

• г. Калуга

Разводимся с мужем (в браке ребенок 4 года), имеем квартиру и машину. Муж угрожает, что не даст добро на продажу квартиры, а будет выплачивать по 1 рублю, так как официально безработный. Имеет ли он на это право?

Про машину тоже говорит, что если она оформлена на него и списание было с его карты, то он имеет только на нее право!

Могу ли я как-то обязать его на продажу этого имущества и раздела денежных средств на двоих?

А также очень интересует, могу ли я требовать какую то часть квартиры на ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Ваш муж вам бессовестно врёт. Может платить он и будет по рублю, но квартира и машина, если куплены в браке-делятся пополам. Так что подавайте иск о разделе имущества.

Требовать часть квартиры на ребенка не получится.

Здравствуйте, при разводе все имущество приобретенное в браке, будь то квартира, машина и не важно на кого оформлено, хоть на него, хоть на вас, будет в суде делиться попалам! Что касается ребенка, то при разделе имущества его интересы не учитываются и кому либо из супругов увеличения доли имущества при разводе, не дают. Развод это дело только мужа и жены, дети тут не причем.

Здравствуйте.

Если не можете разделить имущество добровольно, то можете это сделать через суд. Семейный кодекс РФ позволяет суду разделить имущества в иных пропорциях, чем 1/2 каждому, и выделить одному из родителей большую долю в интересах детей. Это право, а не обязанность суда. Единообразной судебной практики в этом вопросе нет. Такими основаниями могут быть:

1) с одним из супругов остается ребенок-инвалид,

2) несколько несовершеннолетних детей на иждивении,

3) содержание ребенка только одним родителем,

4) небольшой доход у родителя, с которым после развода остается ребенок,

5) личность родителя.

Если автомобиль был приобретения в браке, то не имеет значения, кто и с какой карты за него платил - это совместное имущество супругов.

Оля,

ваш муж пользуется вашей безграмотностью и запугивает вас.

Все совместно нажитое имущество делится пополам, если иное не установлено договором. За разделом имущества надо обращаться в суд - можно одновременно с подачей иска на развод, можно отдельно.

Не муж, а суд будет определять, как поделить имущество. Если муж будет препятствовать добровольному разделу квартиры, то, опять-таки, суд сам определит, кто кому и как будет выплачивать.

Неважно, на кого оформлена машина, она тоже делится. Суд надо просить наложить арест на машину, чтобы он не успел ее продать до развода и раздела.

При разделе имущества суд может отступить от принципа равенства долей с учетом интересов детей. Т.е. вы можете просить суд выделить долю квартиры и на ребенка.

Кстати, квартира приватизирована? И на кого?

Если вам нужна будет помощь при разводе, обращайтесь.