Как защитить себя при заключении срочного трудового договора на испытательный срок?

• г. Екатеринбург

Работадатель при приеме на работу заключает с работником срочный трудовой договор сроком на 3 месяца (с целью прохождения испытательного срока), а после успешного прохождения испытательного срока по окончании срока срочного трудового договора заключает с работником бессрочный трудовой договор. Подскажите какой главный пункт должен быть прописан в срочном трудовом договоре на таких условиях приема. Чтобы работник смог себя грамотно защитить. Стоит ли вообще соглашаться на такие условия приема на работу?

Ответы на вопрос (3):

На практике просто не будут в дальнейшем заключать бессрочный договор.

Они могут и по обычному договору Вас принять на испытательный срок.

Сомнительная контора.

Услуга по проверке работодателя платная.

Лучше пусть делает бессрочный договор, но с испытательным сроком на три месяца. Просто после истечения срока, если не будет претензий, то автоматически договор станет бессрочным.

А вот эта ситуация маненько на развод похожа. Морковкой манят. Никаких гарантий, что через три месяца вас не попросят.

В данном случае срочный договор это временный договор и прописать в нем обязанность работодателя перезаключить с вами бессрочный договор или добавить пункт на основании которого он вас обязан взять на работу в дальнейшем будет противоречить ГК РФ и самому принципу срочного договора, поэтому в самом договоре это прописать никак не представляется иначе это уже не срочный договор и т.д.

В данном случае усматривается некое лукавство работодателя т.к. при оформлении бессрочного ТД правила испытательного срока сохраняются и работодатель так же может вас не принять если выданный срок не прошли, поэтому не вижу смысла составления срочного ТД кроме того чтобы у работодателя было право расторгнуть с вами договор по его истечению!