Необходимость получения согласия органа опеки на регистрацию посторонних лиц в приватизированной квартире на несовершеннолетнего ребенка

• г. Ногинск

Квартира приватизирована на несовершеннолетнего ребенка. Мать ребенка зарегистрировала в этой квартире 6 посторонних человек. Требуется ли согласие органа опеки на совершение подобных действий законным представителем н/л? Какой нормативный акт посмотреть, чем регулируется необходимость получения согласия опеки? Если оно было необходимо, чьи действия признать не законными, для снятия с рег. учета посторонних?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае мать не производила отчуждение жилого помещения, то есть ч.4 ст. 292 ГК РФ здесь не распространяется. То есть при сдаче в аренду помещения, собственником которго является несовершеннолетний ребёнок не ругилируется органами опеки.

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрировала, не значит продала

Спросить
Пожаловаться

Комната в коммунальной квартире приватизированна полностью на несовершеннолетнего ребенка, законным представителем которого является мать ребенка, на каких условиях можно получить согласие органов опеки на продажу этой комнаты? Сам ребенок прописан в новой квартире собственниками которой являются мать и отец ребенка, но квартира пока в ипотеке.

В 2 комнатной квартире проживает семья из 3 человек: муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Квартира приватизирована на мое имя и несовершеннолетнего ребенка. Зарегистрирован еще в данной квартире отец несовершеннолетнего.

Вопрос: Как мне продать квартиру, если органы опеки не дают согласие на совершение сделки?

В нашей квартире прописана я, мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (15 лет). Квартира неприватизирована. Ее родители прописаны отдельно. Родители племянницы выписались из этой квартиры недавно (менее месяца назад). Чье согласие мне требуется получить, чтобы прописать в эту квартиру своего мужа? Требуется ли согласие родителей/опекунов несовершеннолетнего ребенка или достаточно согласия взрослых жильцов, или оно вообще не нужно?

Заранее спасибо.

Нужен совет. Квартира куплена в ипотеку + использовался мат. капитал. Сейчас есть необходимость продать квартиру. Требуется ли согласие банка и опеки на наделения несовершеннолетнего ребенка долей в данной квартире?

Требуется ли согласие органов опеки и попечительства при снятии несовершеннолетнего ребенка в возрасте 14 лет с регистрационного учета по месту жительства матери для постановки его на учет по месту жительства бабушки. Если да. то какой нормой регулируется этот вопрос.

До получения разрешения органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего ребенка, законным представителем кот. я являюсь (мать), могу ли я отправить письмо о намерениях продажи доли ребенка другим сособственникам квартиры, т.е.заранее? Я в квартире зарегистрирована, доли не имею, по суду определила право пользования квартирой до достижения ребенком совершеннолетия. Квартира приватизирована на три равные доли: мой ребенок, мой бывший муж, моя бывшая свекровь.

Единственным собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок. Квартира получена по договору дарения от отца ребенка, который прописан в этой квартире совместно с ребенком. Родители ребенка в разводе. Отец проживает у своих родителей в другом городе. Мать с ребенком живут в квартире, собственником которой является мать.

Вопрос: может ли мать ребенка, являясь опекуном и официальным представителем ребенка, сдавать квартиру-собственность ребенка в наем? Требуется ли согласие органа опеки? Требуется ли обязательное согласие отца ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимы, чтобы прописаться в квартире знакомого? Как выписаться при необходимости? Чье согласие требуется, если квартира не приватизирована и если квартира в чье то собственности?

Если при разводе ребёнок остался с матерью по взаимному согласию родителей, это значит что мать является его законным представителем и согласия на совершение сделок с долей собственности недвижимого имущества ребёнка у отца спрашивать не надо? И как осуществляется механизм продажи доли собственности несовершеннолетнего?

В квартире прописана я и моя несовершеннолетняя дочь (9 лет). Собственником квартиры является бабушка несовершеннолетнего. Квартира готовится к продаже. Может ли собственник выписать несовершеннолетнего ребенка без согласия матери и необходимо ли для этого согласие органов опеки.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение