Претензия на строительство бани - гарантийный срок и проблемы с вытяжкой и полом
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Заключил договор на строительство бани

Год прошёл, мне мне нравится вытяжка Дыма из трубы (плохо выходит дым) и имеет место две щели в полу, появились месяц как назад, денег отвалил немало, есть ли смысл писать претензию!? В договоре гарантийный срок 8 месяцев прописан.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Алексей!

Ну конечно же есть смыл. При обнаружении недостатков Вам следует обратиться в письменной форме с претензией к исполнителю, с требованием устранения недостатков, и опишите подробно какие недостатки появились после сдачи объекта, и по истечении года.

В силу Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

Всего Вам наилучшего!

Вы можете написать претензию исполнителю работ -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

И иные нормы имеются - ст. 29, но нужно экспертизу проводить и т.д.

Пока претензию подайте!

Здравствуйте Алексей!

Не просто есть смысл, а необходимо это сделать, так как вопрос стоит о Вашей и Вашей семьи безопасности

То, что указан гарантийный срок не означает, что исполнитель не отвечает за качество своей работы

Вы можете предъявить требования об устранении недостатков в течении 2-х лет в соответствии с п.п.5, 6 ст. 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Единственная сложность в том, что Вам придется доказывать, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Проще говоря были скрытые дефекты, которые при принятии работы Вы обнаружить не смогли

Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

Да.ЕСТЬ СМЫСЛ ПИСАТЬ ПРЕТЕНЗИЮ и в СЛУЧАЕ ОТКАЗА ОБРАТИТЬСЯ В СУД. ЕСЛИ система отопления вашего дома НЕ соответствует нормам СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности»,

Т,К. ЕСТЬ "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара...

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

РЕКОМЕНДУЮ НАНЯТЬ ГРАМОТНОГО АДВОКАТА или ЮРИСТА и вызвать ЭКСПЕРТА для ЗАКЛЮЧЕНИЯ на соответствии нормам СП 7.13130.2013 вытяжки Дыма из трубы..

Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Алексей, Доброго дня.

Постараюсь по-проще

Конечно имеет смысл написать претензию, и направить её по юридическому адресу Подрядчика.

Конечно здесь Вопрос стоит не столько даже в недостатке и возможном нарушении строительных норм, сколько в безопасности, ведь дым, который выходит из трубы является угарным газом.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со статья 702 часть 1 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Пример из практики по объекту баня по ссылке, Выбирайте любого юриста Вам помогут написать претензию, или сами напишите, с использованием практики и норм права

sudact.ru

С уважением.

В пункте 5 статьи 19 Закона РФ О защите прав потребителей применительно к вашей ситуации, когда истек гарантийный срок, установленный в договоре, сказано следующее:

Исходя из содержания пункта 5, думаю, вам будет крайне тяжело доказать, что плохой выход дыма из трубы и щели в полу-все это было на момент передачи бани вам.

Предъявлять претензию ради претензии. Если не сможете доказать, что эти недостатки появились на момент передачи бани Вам-думаю, что нет смысла.

1. Писать можно любую претензию.

2. НО ГК РФ Статья 724. Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы

3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.

Для этого и существует это понятие.

Смысла НЕТ.

Здравствуйте.

Имеет смысл, особенно, когда речь идет о больших суммах, а качество оставляет желать лучшего.

И поскольку речь идет о договоре на строительство бани, то руководствоваться в этом случае можно ст.29 Закона о защите прав потребителей, предъявить исполнителю претензию о недостатках выполненных работ, требовать их устранения. Даже за пределами гарантийных сроков. И поскольку речь идет о недвижимом имуществе, то такие претензии возможно предъявить в пределах пяти лет:

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Единственное, что в этом случае (за пределами срока гарантии) необходимо сделать дополнительно - это доказать, что недостатки возникли по вине исполнителя. То есть, обратиться к специалистам для получения соответствующего заключения (например, в экспертную организацию). Если имеются указанные недостатки, то, наверняка, найдутся и другие дефекты и недоделки. Согласно п.5 ст.29:

Это скрытые дефекты, которые проявляются со временем и при приемке работы их обнаружить невозможно.

В претензии Вы можете указать разумный срок, в который недостатки должны быть устранены, и если этот срок не будет соблюден, если Ваши требования не будут исполнены, то сможете предъявить другие требования, например, возврат оплаченной по договору суммы:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

В сумму убытков также входит и оплата услуг эксперта:

С уважением.