Кто имеет право на наследование доли матери в приватизированной квартире?
199₽ VIP

• г. Астрахань

После смерти матери осталась ее доля в приватизированной квартире. Из наследников первой очереди есть дочь, имеющая в этой квартире также долю и проживающая вместе с матерью. Сын умер до приватизации квартиры и до открытия наследства.. У него остались трое детей. Кто иметт право на наследование доли матери - только дочь, как наследник первой очереди?

Ответы на вопрос (15):

Дочь и дети умершего сына.

Наследниками будут дочь и трое внуков (дети умершего ранее сына), все в равных долях.

Дочь получит 1/2 доли матери, оставшаяся 1/2 будет получена 3-мя внуками, как наследниками 1 очереди по праву представления, по 1/6 каждому.

Наследники - внуки (дети умершего суна) по праву представления наряду с наследником первой очереди (дочерью)

Дети умершего сына наследодателя унаследуют причитающуюся ему долю наследства (ст. 1146 ГК РФ).

Здравствуйте, Анна! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. внуки наследуют по праву представления. Дети сына наследуют долю умершего отца согласно ст.1146 ГК РФ. Т.е. наследники дочь - 1/2 и дети умершего сына - 1/2*1/3, если других наследников первой очереди больше нет.

Анна, Доброго дня.

Правовое основание данное вопроса это статья 1142 ГК РФ и 1146 ГК РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В связи с чем, дочь должна получить 1/2, а внуки или дети умершего сына по 1/6 *3 доли в равных частях или оставшуюся 1/2 части, если умножить 1/6*3=1/2, они наследуют по праву представления

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Право на наследование доли умершей матери имеет ее дочь, которая уже имеет долю в этой же квартире, а также все трое детей умершего сына. Эти дети наследуют по праву представления (после умершего отца) согласно ст.1142 ГК РФ. Доли у них небольшие получаются, но они есть.

Таким образом у дочери будет 5/8 долей, у и детей 3/8 доли (трое детей, у каждого из которых по 1/8 доли). Кстате, дети могут договориться и оформить одну долю (3/8) на кого либо одного из них.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

Согласно ст.1146 ГК РФ и ст. 1142 ГК РФ и

В данном случае, при отсутствии завещания, наследники являются дочь, и 3 детей внуков, смотря какую долю имеет дочь, если 1/2 то это ее доля, будет делиться доля 1/2 мамы на всех 4-х.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Анна! Дети умершего сына имеют право на долю своего отца, если бы он был жив. В наследственном праве это называется "наследование по праву представления" - ситуация, которая складывается, когда наследник (сын в вашем случае) умер до открытия наследства. Тогда его дети, за него, унаследуют его долю. Его доля равна половине доли сестры и делится между его детьми в равных долях.