Брак и долги - стоит ли рисковать при наличии приставов и ГИБДД?

• г. Ставрополь

Не опасно ли заключать официальный брак, если есть большие долги у приставов, гибдд. Собираюсь подавать на банкротство. Как лучше поступить-заключить брак сейчас, или дождаться окончания процедуры банкротства? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Заключение брака никак не влияет на банкротство, чисто моральная сторона дела.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство и вступить в брак. Не опасно, если ничего покупать не будете. Долги ваши на будущую жену не перейдут, а ее зарплату забирать никто не будет.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Добрый день, Алексей! Если Вы только планируете заходить в процедуру, необходимо внимательно все посмотреть - не изменится ли у Вас ситуация? Не отпадут ли основания для процедуры в части дохода? Ставропольский арбитраж сейчас по имуществу супруга в обязательном порядке истребует информацию. Я так понимаю из вопроса - у Вас нет еще своего арбитражного управляющего. Могу посоветовать проверенного, к тому же в Ставрополе.

Здравствуйте! Если имущество после вступления в брак не будете приобретать, риски исключены.

Добрый вечер!

Можете брак заключить в любое время, что до, что вовремя, что после процедуру банкротства. Главное, в процедуре банкротства, находясь в браке, не приобретать имущество, на которое можно будет обратить взыскание.

Вы спокойно можете заключить брак, на банкротство это повлиять не должно.

Главное приложите документы о заключении брака к заявлению о вашем банкротстве.

Запросы финансовый управляющий будет делать и на супругу (если заключете брак до процедуры), но будет учитываться тот момент, когда вы вступили в брак. Если у будущей супруги есть имущество, то на него не будут распространяться ограничения банкротства из-за того, что оно приобретено до брака.

Только после процедуры, в противном случае все имущество получаемое в браке считается совместно нажитым, могут обратить взыскание на 50% доходов супруги.