Уменьшение детских пособий при переходе на работу в другой детский сад - правомерно ли?

• г. Ульяновск

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. В д/саду где я работаю произошла реорганизация и с 01.01.2022 г, д/с имеет другое название и т.д. И мне почему-то резго сократили ежемесячные пособия по уходу за ребенком, т.е. в этом месяце, я получила совсем другую сумму, нежели как в прежнем д/саду. Вопрос: может ли новый работодатель уменьшить мне выплату детских пособий, ведь пособия выплачивает ФСС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Работодатель действует незаконно.

Все выплаты по уходу за ребенком до 1,5 или до 3 лет установлены Законом «О социальных выплатах гражданам имеющим детей...» и перечисляются Работодателю из бюджета на сотрудника ухаживающего за ребенком. Вы вправе обратиться как в Трудовую инспекцию, так и в налоговую инспекцию с Жалобой на незаконные действия Работодателя.