Проблемы с продавцом и обременения земельного участка - как вернуть предоплату и отказаться от сделки с покупкой дома и земельного участка?

• г. Воронеж

Покупаем дом с земельным участком. В ДКП есть пункт:

4. Продавец гарантирует, что до заключения настоящего Договора, отчуждаемые земельный участок и жилой дом, указанные в п.1 настоящего Договора, никому не отчуждены, не заложены, не обещаны, в споре не состоят, в доверительное управление, в аренду, в качестве вклада в уставный капитал юридических лиц не переданы, под арестом или запрещением не значатся, на земельный участок существуют незарегистрированные обременения согласно ст. 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

В онлайн выписки из ЕГРН нет информации об обременении (сказано данные отсутствуют). Агентство продавца торопит заключить сделку, какие именно ограничения нам не сообщают. В открытом доступе посмотреть эту информацию не можем. Есть опасения остаться и без дома и без денег. Так же есть пункт, что деньги должны быть переданы до подписи договора:

"Цена Объектов недвижимости окончательная и изменению не подлежит. Расчет между сторонами произведен до подписания договора. "

Наши нервы на пределе, проблемы продовца перекидывают на нас, то счета в банке у них нет, то срок выезда изменился и хотят месяц, то не устраивает способ оплаты, родственник долго не могли выписаться. Думаем есть ли возможность отказаться от сделки и вернуть предоплату.

Мы Внесли предоплату по договору поручения. В котором есть пункт №3. Прочие условия. В случае обстоятельств неопределимой силы или отказ продавца - возврат предоплаты поверенным в течение трех дней. Договор с агентство заканчивается через 5 дней. ДКП у нас так и не финализирован. Агентство откровенно халтурит, даже в договоре не указали кто есть покупатель кто продавец.

Подскажите, пожалуйста, как правильно выйти из этой сделки. Мы можем забрать предоплату по завершению срока договора с агентство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Анализ договора - платная услуга.

Пишите в личные сообщения.

Смотрите вы тратите сотни тысяч на покупку если ни миллионы рублей. Если есть сомнения, то неужели так сложно потратить несколько тысяч рублей на юриста одного или двух чтобы дали вам консультацию по сделке, которую вы хотите совершить. Как говориться одна голова хорошо а две лучше. Возьмите выписку из ЕГРН сами в МФЦ. Вас и будут торопить видя, что с долларом творится и как руль обесценивается. А что без барыг из "агентства недвижимости" никак не обойтись? И у меня мои клиенты дом покупали сами вышли на продавца и кинули с ним риэлторов экономия составила 150000 рублей в 2019 году.. Нам продавец принёс актуальную выписку с печатью сам. Фраза вДКП - на земельный участок существуют незарегистрированные обременения согласно ст. 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации.". Пусть расскажут и покажут на месте или на схему ЗУ эти ограничения и опишут их в ДКП. Все ограничения подлежат регистрации

А я бы ещё одну фразу актуальную добавил в ДКП. В общем как-то, так. Выбор только за вами.