Спор о законности свидетельства на земельный участок после отказа в наследстве

• г. Ростов-на-Дону

Есть свидетельство о собственности на земельный участок выданное моей покойной маме поселковой администрацией в феврале 1994 года.

Фото свидетельства прилагаю.

При вступлении в наследство, нотариус отказала мне в наследстве на данный земельный участок, т.к. свидетельство собственности не действительно (нет номера).

Я сделал запрос в архив. В ответе написано что данный земельный участок не выдавался моей покойной маме (откуда тогда свидетельство с подписью и печатью?) .

При жизни, маме приходили налоговые квитанции на этот земельный участок. Мама их исправно оплачивала.

Вопрос:

1. Признает ли суд это свидетельство о собственности на земельный участок закинным?

2. В одном исковом заявлении просить суд о признании действительным этого свидетельства о собственности и признании права собственности на земельный участок по наследству, или это два разных иска?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, выступайте в наследство, а затем признавайте право собственности на участок в силу приобретальной давности.

Здравствуйте, Дмитрий!

Поселковые администрации при выдаче регистрировали эти свидетельства в журнале. Возможно, сохранились эти записи.

Во многих регионах вторые экземпляры этих свидетельств передавались в местные комитеты по земельным ресурсам и и землеустройству (райкомземы, горкомземы), далее они оказались в архивах Росреестра.

Попробуйте получить дубликат этого свидетельства оттуда.

В суде Вам нужно будет доказывать подлинность свидетельства, и эти документы могут помочь.