Как сохранить финансовую стабильность после смерти мужа с онкологией и задолженностями в банке - варианты действий при отсутствии общего имущества.

• г. Казань

Как не оказаться в долгах после смерти мужа (болел онкологией), который находился в процедуре банкротства, т.к. взятые кредиты не было возможности погашать? Общего имущества, нажитого в браке, нет. Есть его дача, в которой он был прописан и машина на его имя.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! По закону, если Вы наследуете это имущество, то и обязаны погашать его долги, но только в пределах стоимости имущества, которое Вам досталось.

Как? Не наследовать. Иного не дано.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Добрый день! Можете просто отказаться от наследства, написав официальный отказ у нотариуса (ст. 1157 ГК РФ). В этом случае банки обратят взыскание на имущество супруга, а к Вам претензий быть не должно.

Добрый день, Лилия. Есть такое понятие как банкротство умершего. Подробнее можете почитать в нашей статье http://дабанкрот. Рф/банкротство-умершего?utm_source=911&utm_medium=cpc&utm_campaign=bankrotstvo_umershego или посмотреть видео

Здравствуйте.

Направьте в суд копию свидетельства о смерти.

Сходите к нотариусу и оформите отказ от наследства. Вам долги могут перейти только при принятии наследства.

Суд перейдет по правилам банкротства умершего.

Если машина куплена в браке, то в ней есть ваши 50% стоимости. Деньги после продажи машины разделят на две части и вам должны половину выплатить.

Что касается дачи, если она куплена им до брака или получена в дар, то ее просто продадут.

Также нужно смотреть на что он потратил кредиты, если на семейные нужды, то кредиторы могут признать долги его общими в силу ст. 45 п.2 СКРФ. Но такое на практике встречается не так редко.

Добрый день!

Вам надо не принимать наследство, тогда согласно ст. 1175 ГК РФ к Вам не перейдут долги.

Оформите у нотариуса отказ о принятии наследства по месту открытия наследства.