Обязательство оплаты НДФЛ с продажи квартиры при наследовании - рассказ и анализ случая

• г. Ханты-Мансийск

Папа умер в июле 2013 г. Моя доля в в наследстве 1/2/. На момент смерти отца проживали вместе. Свидетельство о праве на наследство от мая 2019 г. Квартиру продали в июле 2021. Действительно ли есть обязательство оплаты НДФЛ с продажи квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алла!

Минимальный предельный срок владения недвижимостью в целях освобождения доходов от ее продажи от НДФЛ составляет 5 лет. А для отдельных случаев - 3 года. Сейчас трехлетний срок действует для жилья, полученного:

- по наследству;

- в результате приватизации;

- в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

Письмо Минфина от 01.08.2019 N 03-04-05/58038

До пяти лет свершения сделки с недвижимым имуществом придется оплачивать НДФЛ.