Как оплачивается работа по переводу в случае простоя? (перевод на том же предприятии) Спасибо.

• г. Мурманск

Как оплачивается работа по переводу в случае простоя? (перевод на том же предприятии) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Временная приостановка работы предприятия в целом или его подразделения по причинам производственного,

организационно-технического, экономического либо иного характера рассматривается законодательством как простой. В соответствии со ст.27 Кодекса Законов о Труде РСФСР в случае простоя работники переводятся с учетом их специальности и

квалификации на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации на все время простоя либо на другое предприятие, в учреждение, организацию, но в той же местности на срок до одного месяца с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка

по прежней работе. При переводе на нижеоплачиваемую работу вследствие простоя за работниками, выполняющими нормы выработки, сохраняется средний заработок по прежней работе, а за работниками, не выполняющими нормы или переведенными на повременно оплачиваемую работу, сохраняется их тарифная ставка (оклад).

В соответствии с Разъяснением Минтруда РФ от 27.06.96 N 40,в случае, если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами (контрактами), то работодатель обязан в силу ст.94 ч.1 КЗОТ РФ оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада).Из приведенной цитаты официального текста Разъяснения Минтруда однозначно можно сделать вывод о том, что оплата простоя не исключается даже при неисполнении работником обязанности о предупреждении администрации о возникшем простое. Отсюда также можно вывести и положение, в соответствии с которым размер доплат может быть и выше 2/3 тарифной ставки (оклада).