8 800 505-92-64
44 юристa сейчас на сайте
2450консультаций за 24 часа
Наталья, г. Мурманск
Наталья Россия, г. Мурманск
20.11.2000 в 16:53
номер вопроса №19295
прочитан 77 раз

Как оплачивается работа по переводу в случае простоя? (перевод на том же предприятии) Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    20.11.2000 19:12
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Временная приостановка работы предприятия в целом или его подразделения по причинам производственного,

    организационно-технического, экономического либо иного характера рассматривается законодательством как простой. В соответствии со ст.27 Кодекса Законов о Труде РСФСР в случае простоя работники переводятся с учетом их специальности и

    квалификации на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации на все время простоя либо на другое предприятие, в учреждение, организацию, но в той же местности на срок до одного месяца с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка

    по прежней работе. При переводе на нижеоплачиваемую работу вследствие простоя за работниками, выполняющими нормы выработки, сохраняется средний заработок по прежней работе, а за работниками, не выполняющими нормы или переведенными на повременно оплачиваемую работу, сохраняется их тарифная ставка (оклад).

    В соответствии с Разъяснением Минтруда РФ от 27.06.96 N 40,в случае, если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами (контрактами), то работодатель обязан в силу ст.94 ч.1 КЗОТ РФ оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада).Из приведенной цитаты официального текста Разъяснения Минтруда однозначно можно сделать вывод о том, что оплата простоя не исключается даже при неисполнении работником обязанности о предупреждении администрации о возникшем простое. Отсюда также можно вывести и положение, в соответствии с которым размер доплат может быть и выше 2/3 тарифной ставки (оклада).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение