Вопросы удержания расчётных денег и подписания гражданско-правового договора с увольняющимся торговым агентом

• г. Белгород

Торговый агент увольняется. Осталась дебиторка по клиентам на закреплённой за агентом территории.

1. можно ли удержать расчётные деньги до момента полного погашения агентом дебиторки, если это входит в его трудовые обязанности по должностной инструкции?

2. можно ли подписать с агентом гражданско-правовой договор на оказание услуг по сбору дебиторки, образовавшейся в процессе исполнения торг. Агентом его трудовых обязанностей?

Ответы на вопрос (1):

1. Нельзя.

2. Можно. За отдельную плату если его заинтересовать он это сделает.