Как разделить доли в жилье при разводе и ипотечном кредите - сложная ситуация с невесткой и детьми.

• г. Калуга

Такая вот не простая ситуация у нас. Может, что посоветуете. Сын жил в квартире с невесткой и тремя детьми, в которой доля моего мужа составляет 60 % и доля невестки 40 %. Так получилось, когда мы покупали им квартиру на свои деньги от проданной квартиры нашей-невестка поставила условие такое, что ее доля тоже должна быть в ней. Мы не стали противиться-ведь жили нормально и детей куча. Потом им дали ссуду на покупку жилья + материнский капитал и ипотека и они приобрели себе еще жилье. Через пол года после приобретения ипотечного жилья невестка выгоняет сына и разводится с ним. Он живет в ипотечной квартире. У меня теперь вопрос. Как нам теперь быть. Когда через 10 лет он выплатит ипотеку-как поделить доли, ведь там дети только прописаны-а в ипотечной квартире после ее погашения их доли будут у всех-трое детей и мама с папой. Она не хочет жить в ипотечной квартире-ей она не нравится-хотя и метров больше. Хочет остаться в той. Но как потом мы сможем обменяться долями дед с внуками? И так же ей придется с сыном обменяться. Пишут, что дед не может поменяться долями-внуки не являются первоочередниками. Боимся, как бы сын не остался на улице и мы тоже-им мы оставляли квартиру изначально на время-мы пожилые-временно жили в деревне-сейчас пришло время возвратиться поближе к врачам. Пока живем с сыном. И не знаем, что теперь делать. Пока не выплатим ипотеку решение принимать не можем-но чтобы не получилось потом, что и долями поменяться будет невозможно. Не знаю. Поняли ли вы меня, очень прошу ответить опытному специалисту по жилищным вопросам. Как нам все потом оформить все. Или уже сейчас надо что то предпринять. Еще и у мужа там 60 % без выделения моей доли. Покупали в браке-но никто не подсказал, что доли надо выделить сразу. Мы пожилые уже и не знаем что будет завтра-хотелось бы чтобы сын и мы не остались на улице. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Раздела имущества не было, как я понял. Надо делить через суд. А уж как делить, это надо сыну с юристом советоваться. Дело сложное.

Сыну-Мужу нужно подать исковое заявление разделе. Его доля 1\2 от доли жены в квартире, что купили Вы, это как минимум.

А вообще нужно доказать, что они купили на имя жены эти 40% на деньги, подаренные сыну и т.о. лишить её этих 40%

А ипотечную по 1\2 поделить, но так как МК использовался, то детям еще дольки...