Представительство иностранной компании получает уведомление от Росстата о необходимости сдать отчетность - что делать?
398₽ VIP

• г. Благовещенск

Представительство иностранной компании - осуществляет исключительно представительские функции, юридическим статусом не обладает, коммерческой деятельности не ведет, сотрудников не имеет (только аккредитованные иносотрудники). Получило уведомление из Росстат о необходимости сдать отчетность: 4-инновация, 1-ПР, 11 (0602001), 1-предприятие (с приложениями ТЗВ), 3-Ф, 3-информ, 4-ОС, П-4, П-5 (м), П-6, П-2, П-2 (инвест).

При открытии Представительства обращались в Росстат с вопросом об сдачи отчетности, но они дали ответ, что не требуется, так как мы им не подходим. Сейчас они утверждают, что Представительство является юридическим лицом, а также раз Иностранная компания, которая открыла это Представительство является коммерческой, то это предопределяет коммерческий характер Представительства.

Формы, которые необходимо сдать - точно не подходят для Представительства. Как поступить? Нужно ли сдавать эту отчетность в Росстат?

Ответы на вопрос (9):

Здраствуйте!

Уже ранее отвечал на ваш вопрос - сдавать отчетность в вашем случае не нужно!

Только если есть имущество, тогда надо сдавать.

Приложение N 1

к Приказу ФНС России от 28.01.2016 N ММВ-7-14/41@ (ред. от 16.07.2020)

Вам ранее ответили, также в личке, что отчётность Вам подавать не нужно, если представительство компании не имеет имущества в РФ.

- см. Приказ ФНС России от 28.01.2016 № ММВ-7-14/41

Здравствуйте. Представительство не является юридическим лицом.

Здравствуйте Юлия

Не нужно сдавать отчетность, да у вас и не получится, если представительство не ведет коммерческой деятельности.

Вам нужно: подготовить ответное письмо на требование ФНС в котором изложить, что представительство не является юридическим лицом (приложить выписку с ЕГРЮЛ), не ведет коммерческой деятельности (приложить первичные документы бухгалтерской отчетности

Все хозяйственные операции должны быть оформлены первичными документами согласно требованиями Закона № 402-ФЗ.

Как указано в Приказе Росстата от 30.07.2021 N 462 (ред. от 17.12.2021) "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью предприятий"

Приложение N 1. отчетность в

территориальный орган Росстата в субъекте РФ подается в случае коммерческой деятельности на основании внесенных сведений юридическими лицами (кроме субъектов малого предпринимательства, государственных, муниципальных учреждений, банков, страховых и прочих финансовых и кредитных организаций)

Все хозяйственные операции должны быть оформлены первичными документами согласно требованиями Закона № 402-ФЗ. Все первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета подразделение должно хранить в течение сроков, которые предусмотрены правилами организации государственного архивного дела (приказ Росархива от 20.12.2019 № 236).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы можете позвонить в своё отделение Росстата и узнать, почему Вы попали в выборку и получили уведомление, если по виду деятельности Вам не нужна эта форма стат. Отчётности.

Согласно ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица.

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Всего Вм наилучшего!

Ответ отключен модератором

1) Странновато, имеется ответ, что не нужно, но Росстат передумал. Может в Москву с запросом обратиться - приложив ответы Росстата.

2) Представительство - это не юрлицо. Но -

ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3) Лучше сдать отчётность пока - пусть формально -

КоАП РФ Статья 13.19. Непредоставление первичных статистических данных

1. Непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Отчетность в Росстат по большинству перечисленных форм сдавать не требуется, так как представительство не является юридическим лицом.

Оно не соответствует критериям юридического лица, приведенным в ст. 48 ГК РФ. Поэтому все формы ста отчётности, предназначенные для юридических лиц (при отсутствии специальных оговорок), представлению не подлежат.

.

Форма 4-ПР представляется как юрлицами, так и их обособленными подразделениями (Приказ Росстата от 30.07.2021 N 457), но только в случае наличия в отчетном месяце факта приостановки работы (забастовки), произошедшей в результате коллективного трудового спора. При отсутствии события забастовки нет оснований для представления этой отчетности.

.

Форму 3-информ вы сдавать обязаны, так как в приказе Росстата от 30.07.2021 № 463 указано, что форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения, действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц (п.2 Указаний по заполнению формы).

В указаниях по заполнению формы 4-ОС (утв. Приказом Росстата от 26.08.2021 N 516) определено, что форма предоставляется в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого явления. В случае отсутствия явления отчет по форме в территориальные органы Росстата не предоставляется. При наличии у юридического лица обособленных подразделений настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Форму П-4 предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц (Приказ Росстата от 30.07.2021 N 457).

При наличии у юридического лица обособленных подразделений формы N П-1, N П-2, N П-4, N П-5 (м) заполняются как по каждому обособленному подразделению, за исключением осуществляющих деятельность за пределами Российской Федерации, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений (Приказ Росстата от 24.11.2021 № 832)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, добрый день.

Согласно статьи 55 ГК РФ

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

________

Вам нужно направить запрос в Росстат, со ссылкой на их же письмо и потребовать разъяснения дополнительной информации. Отчёт сдавать не нужно, за исключением формы п 4

Источник

Приказ Росстата от 30.07.2021 N 457 (ред. от 17.12.2021) "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников, потребностью организаций в работниках по профессиональным группам, составом кадров государственной гражданской и муниципальной службы.

С уважением.