Гражданину Армении с отказом в пенсии из-за ошибки в трудовой книжке - можно ли исправить ошибки и дополнить иск на признание диплома? Есть ли необходимость подавать иск насчет диплома при правильной фамилии в
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У гражданина Армении, имеющиего вид на жительство в России, в годы СССР в трудовой книжке и в дипломе о высшем образовании была допущена ошибка в написании фамилии (указано "Оганесян"). Сейчас в России по этой причине отказали в назначении пенсии, поскольку в виде на жительство указана фамилия "Оганнисян". Подали иск в суде, попросив признать только трудовую книжку. В ПФР сказали, что в исковом заявлении нужно было указать и трудовую, и диплом. Исковое заявление было оформлено с небольшими ошибками.

В досудебном порядке мы отправляли запрос в архивный отдел Армении. Ответ пришел на русском языке от них. Но по трудовой книжке нам ответили, что работала "Оганесян". А архивный отдел университета пошел нам на встречу и по нашей просьбе написал, что у них училась "Оганнисян". (Хотя в дипломе Оганесян). Именно поэтому мы не стали в иске указывать про диплом, подумали, что в архивной справке университета указана правильно фамилия.

1) Можно ли теперь в том же заявлении исправить ошибки и дополнить абзац про диплом? Или теперь придется подавать отдельный иск на признание диплома?

2) Нужно ли вообще теперь подавать иск насчет диплома. Или достаточно того, что в архивной справке правильно указана фамилия?

Ответы на вопрос (5):

Нужно смотреть, какое заявление вы подали. Во-первых, это делается путем подачи заявления об установлении юридического факта, а не искового заявления. Во-вторых, нужно отталкиваться от ваших целей.

Это лучший ответ

Здравствуйте Джулия!

1. Если исковое заявление у Вас находится на стадии рассмотрения, и еще не вынесено Решение суда, то Вы имеете право написать уточнение к исковым требованиям и добавить про диплом и приложить архивную справку из университета в качестве доказательства. В силу ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Если исковое заявление уже рассмотрено и вынесено решение суда, то Вам прийдется совершенно верно Вы пишите, подавать иск насчет диплома, справку Вы сейчас можете предоставить в ПФР, если она не устроит их, то в суд.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Джулия, здравствуйте!

Из вашего вопроса неясно какую фамилию вы хотите признать правильной - Оганесян или Оганнисян? И откуда появилась фамилия Оганнисян, если везде и, видимо, в паспорте стояла фамилия Оганесян

То, что архивный отдел университета прописал в справке фамилию, не соответствующую указанной в дипломе делает эту справку недействительной и судом принята не будет

Вам в этой ситуации проще изменить фамилию в виде на жительство, чем доказывать что-то в суде

В соответствие с п. 6 ст. 8 Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

изменение иностранным гражданином в установленном порядке фамилии является обязательным основанием для замены ВНЖ.

Вам необходимо будет предоставить следующие документы:

1. Заявление о замене вида на жительство

2. Вид на жительство, подлежащий замене.

3. Четыре личные фотографии.

4. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

5. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, в отношении которого подается заявление о замене вида на жительство.

6. Документы, подтверждающие изменение иностранным гражданином в установленном порядке фамилии, имени, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения, гражданской принадлежности, пола.

В соответствии со статьей 333.28 Размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации НК РФ за выдачу вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства, в том числе в случае его замены, взимается государственная пошлина в размере 5000 рублей.

Срок предоставления государственной услуги составляет 7 рабочих дней.

Так для Вас будет проще

Это лучший ответ

Здравствуйте, Джулия!

Давайте по порядку.

1.Можно изменить (уточнить) исковые требования в порядке ст.39 ГПК РФ.

Если дело в суде.

2.Считаю, что нужно предъявить требования относительно диплома. Так как архивной справки недостаточно.

Если дело еще в суде, то просто дополните требования. Если дело рассмотрено, то следует заявить требования в новом заявлении.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Здраствуйте!

На основании ст. 39 ГПК РФ - можно изменить исковые требования. (сделать уточнения).

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по адресу или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

По поводу диплома, то да, подавайте иск (ст. 131 ГПК РФ)