Допустимо ли оставлять личные бытовые приборы на общедомовом имуществе в квартирном здании?

• г. Краснодар

Можно ли собственнику квартиры ставить свои электрические бытовые приборы (стиральная машина и водонагреватель) на обще домовом имуществе.

Ответы на вопрос (4):

В квартире можно. За пределами (в тамбуре, например, на несколько квартир) - по согласованию.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Не может так собственник делать.

Согласие общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме 2/3 голосов за.

Спросить
Пожаловаться

Только с согласия всех сособственников.

Спросить
Пожаловаться

Весь вопрос - ГДЕ именно предполагается установить указанные "электроприборы".

На фасаде, на крыше или ещё ГДЕ?!

НИГДЕ, кроме как в своём помещении установиь всю эту бытовую технику - НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Даже в межквартирном тамбуре - нельзя.

Это эвакуационный путь, на котором не должно быть никаких препятствий.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальную квартиру въехали новые собственники. На общей кухне стоит стиральная машина. Мне отключают её Комната несколько раз перепродавалась. Приборы подключены к местам общего пользования, а это: электрочайник, холодильник микроволновка стиральная машина. Как должны быть подключены электро приборы законно? Расход электрознергии ложится на всех проживающих. Такая картина во всём доме. Имею ли я право пользования этой машиной? Как сделать всё законно? Относится ли машина к общему имуществу? Должна ли она быть прописана в договоре у собственников при перепродаже?

При покупке квартиры не указывают долю в общем имуществе многоквартирного дома (кухня, сан узел, ванна, коридоры и прочее). Также и в коммунальной квартире не указывают долю в общем имуществе непосредственно в квартире. Общее имущество принадлежит Вам в силу закона. В соответствии с ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Кроме общего имущества в квартире у Вас есть доля в общем имуществе многоквартирного дома. "2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире." Бремя содержания общего имущества также возникает в силу закона: "1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника."

А теперь вопрос: Это конечно все хорошо, законы и т.п. но зная наше государство закон может измениться, опять же в пользу государства, и то что не указано в документах собственности перейдет вышестоящим или управляющим компаниям, как добиться того, чтобы все таки в документах была указана доля общего имущества или хотя бы того чтоб в коммунальных платежах писали эту площадь отдельной графой и соответственно рассчитывали по тарифам как помещение общего пользования?

Обязательно ли ставить индивидуальный электрический счётчик в приватезируемой комнате бывшего общежития если есть обще домовой?

Места возле дома для стоянки машин условно поделены между жильцами дома, в котором организавано ТСЖ. Я ставила машину только на свое место. Недавно у нас в доме купил квартиру мужчина, имеющий 2 машины, ставит обе машины перед домом. Ставит якобы на место машины предыдущего собственника квартиры. Но мы достаточно тесно раньше ставили машины, и новый собственник очень вольготно поставил машину и практически занял все мое место. Тем более раньше машина стояла по габаритам маленькая, теперь подряд рядом 3 внедорожника просто физически в отведенное место не помещаются. Машина которое занимает практически все наше место, не эксплуатируется вообще. Стоит подснежником и просто занимает место. На какие либо контакты не идет. Я пользуюсь машиной каждый день, т.к. у меня маленький ребенок. Ставить на свое место не могу, на чужое тоже.

Если я не хочу и не устанавливаю прибор, зарегистрирован 1 чел, а проживает 10,то никакой ответственности? И никто не докажет-у меня гости. Разницу по домовому прибору платит УК. Вообще не логично. Почему рсо не ставит приборы за свой счёт, принудительно, с перевыставлением.

, электроотвертки). получается необходимо покупать стабилизатор напряжения, можно ли выиграть процесс у государства с тем чтобы мне оплатили покупку этих стабилизаторов. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли второй собственник квартиры поставить дверь в коридоре, отгораживая тем самым свои комнаты и нишу в которой хранятся и мои бытовые приборы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение