Как защититься от коллекторского агентства и его незаконных требований об оплате кредита, которого вы не брали?

• г. Нижний Новгород

2 месяца назад я получила заказное письмо от коллекторского агентства. В письме коллекторское агентство просило меня оплатить долг по кредиту взятому мною через интернет в апреле 2019 года. Получив данное письмо от коллекторов я тут же обратилась в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки по данному вопросу, так как я не разу в своей жизни ещё не брала никаких кредитов. 29.04.22 года в адрес коллекторского агентства я написала ответное письмо, где сообщила им, что никаких кредитных договоров я с ними не заключала, денежные средства от них не получала. Так же 29.04.22 года в коллекторское агентство был направлен запрос на получение всех документов по данному кредиту. Ответ не поступил. Документы, которые у них были запрошены по кредиту они мне так и не предоставили. Сегодня же пришло от них опять заказное письмо, где они требуют меня оплатить данный долг по кредиту и грозятся мне выйти на меня в суд, при этом никаких документов они в мой адрес не направляют. В письме от них кроме условий по кредиту, суммы и даты взятия кредита не сообщается ничего. Как быть с коллекторским агентств ом? Оно по прежнему мне шлет письма с требованием уплаты долга по кредиту и с угрозами в том числе и с угрозами обращения на меня в суд. У меня имеется выписка из банка, о том что никаких денег в апреле 2019 года мне не поступало. Имеется переписка с заказными письмами и уведомлениями о их вручении коллекторскому агентству. Имеются документы об обращении в правоохранительные органы по данному вопросу. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если документы не предоставляют, они в любом случае их предоставят в суд, когда пойдут туда с иском. Тогда и изучите их и заявите встречное исковое заявление о признании договора недействительным.

Здравствуйте. Свою позицию вы уже определили для них, далее контролируйте возможную подачу в суд искового заявления/заявления о выдаче судебного приказа.

Статья 8 ФЗ № 230-ФЗ.

А что вам полиция ответила на ваше заявление?

Кредитную историю посмотрите свою, там что-то возможно увидите для себя ценного.

Если паспорт теряли, то вполне могли оформить онлайн-займ.

Ничего не платите и следите за сайтом судебного участка мирового судьи, т.к. долг изначально по судебному приказу взыщут. Отмените его, тогда возможно и в суд с иском выйдут. В суде с материалами дела знакомьтесь и снимите с них фотокопии. Из документов увиденных и сделаете определённые выводы.