Как получить информацию о кредите и переписать недвижимость перед инициированием процедуры банкротства?

• г. Екатеринбург

Как быть? Такая ситуация: имею кредит в размере 890 тр. Выплачивал всегда в срок, но последние пару месяцев просрочил, из-за потери работы. На данный момент не трудоустроен. Кредит выплачивать не имею возможности. Думаю об инициировании процедуры банкротства. Столкнулся со следующим: банк, не дает мне выписку о том какие платежи по кредиту совершались и куда уплачивались деньги, и также не дают полную информацию по кредиту моему. Вопрос 1. Как мне ее получить? И еще вопрос 2. У меня имеется квартира в собственности и машина. Прежде чем инициировать процедуру банкротства, мне стоит ли переписать эту недвижимость например на мать, чтобы не числилась на мне или так не получится? Или так сделать нельзя? Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (5):

Вам для того чтобы задумываться о процедуре банкротства надо сначало лично, очно и с учётом всё личных обстоятельств консультироваться. Сделка с машиной будет признана недействительной в банкротной процедуре. Сбор документов - не проблема. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Договора могут быть обжалованы Управляющим в течении 3-х лет с момента сделки.

Заявление в банк на предоставление документов, затем жалоба в ЦБ РФ и через суд истребовать документы.

1. Можно указать примерную задолженность при подаче заявления о банкротстве, но нужны подтверждающие документы, что вы обращались в банк, а банк не предоставил информацию.

2. Квартира, если является единственным жильём и находится в вашей собственности, то обладает имущественным иммунитетом и не реализуется в процедуре.

По машине надо разбираться, но, скорее всего машина будет реализована в процедуре банкротства.

Переоформлять до процедуры банкротства имущество ни на кого не надо, такие сделки будут признаны в процедуре недействительными.

Обязательно проконсультируйтесь до процедуры банкротства со специалистом. Можете позвонить мне, я являюсь действующим арбитражным управляющим.

Добрый день, сделки, совершенные в течение 3 лет до обращения в суд с заявлением о признании банкротом могут быть оспорены финансовым управляющим, соответственно, нет смысла этого делать. Возможны варианты по сохранению имущества, но эта информация только в рамках платной консультации.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Наличие этих документов необязательно.

Но вы их все равно можете получить на основании ст.10 ФЗ О потребительском кредите.

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

2. После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа);

3) доступная сумма потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.

При отказе пишите жалобу в прокуратуру и в ЦБ РФ.

Машину и квартиру переписывать не стоит. Квартиру не заберут итак, а сделку по машине могут оспорить. Машину правда все равно продадут. Поэтому если у Вас есть покупатель, то можете продать ее по рыночной цене (деньгами закрыть просрочку, а остальное оставить).

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru