Спор о недостаче - могут ли сотрудники магазина требовать оплатить кражу на 170 рублей?

• г. Воронеж

Имеет ли право, сотрудники магазина требовать оплатить всю их недостачу, при краже на сумму 170 рублей?

Мой молодой человек, поменял коробки еды быстрого приготовления, это заметили и предложили нам купить две коробки еды которые мы поменяли между собой, мы спокойно ходили после этого по магазину ещё минут 10 выбирая продукты, оплатили всё на кассе, после чего к нам подходят сотрудницы магазина требуя чек об оплате и стали нам говорить что у них за какой-то промежуток времени уже 7 упаковок потерянны и мы должны их оплатить, утверждая при этом что это мы их взяли, мы потребовали показать нам это на камерах, нас отвели в каморку и сказали что вызывают полицию

Должны ли мы были в такой ситуации оплачивать недостачу магазина?

Ответы на вопрос (2):

Конечно нет. Вы оплатите только то что вам будет доказано. Однако при добровольной оплате без вызова полиции вас отпустят и на вас не будет записи о привлечении по ст. 7.27 КоАП РФ.

Если ещё конкретней, речь едет о поменянных пачках чебупелей и кругетсов между собой, т.е хотели купить дешевле ну или фактически украли, но по факту заплатили за всё