Как действовать, если УК назначает неоправданно большую площадь для оплаты и как защититься в случае изменения класса дома?

• г. Уфа

Купили квартиру в многоквартирном доме в центре города. На первом этаже находятся нежилые помещения (офисы, магазины) - их площадь примерно 2000 м 2, а жилые помещения (квартиры) составляют 2200 м 2. УК приписывает нам 4200 м 2 и мы должны платить за содержание и ремонт жилых и нежилых помещений. Скажите законно ли это? И как здесь действовать?

Ещё при покупке квартиры на стадии постройки, мы покупали дом класса комфорт, а при сдаче дома он стал класса эконом. Счётчики индивидуального отопления, двери в санузле должны были быть, во дворе должна была быть современная детская площадка, а вместо неё пару скамеек, стол и верёвки для белья как в 80-х. Есть ли какие-то шансы повлиять на застройщика?

Ответы на вопрос (2):

Можно повлиять, если нарушены условия договора, нужно предъявлять претензию на основе норм ГК.

Здравствуйте. По первому вопросу - не очень ясно, каким это образом УК "приписывает" содержание 4200 кв.м., уточните этот вопрос.

Со вторым вопросом - что говорит договор долевого участия на эту тему? Какой дом должен быть, какого класса, должны ли быть счётчики и двери в сан. узле, детская площадка?