Северные и поясные коэффициенты - почему суд не учел их в расчете компенсации?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Суд вынес решение о восстановлении на работу и выплате зарплаты за вынужденный прогулы, но в расчёте суммы компенсации не учёл северный и поясной коэффициенты. Прав ли суд?

Ответы на вопрос (8):

Напишите заявление на разьяснение судебного решения.

Прав, определяется же по среднему заработку, а в него эти коэффициенты включены

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

1. За каждый день вынужденного прогула не по вине сотрудника начисляется компенсация, равная средней зарплате трудящегося за смену (день).

2. Средняя заработная плата рассчитывается с учётом северных и поясных коэффициентов.

3. Если суд в решении указал сумму без учёта коэффициентов, то СУД НЕ ПРАВ!

4. В этом случае необходимо решение обжаловать в апелляционном порядке (ст.322 ГПКРФ).

5. Согласно ст.139 ТКРФ,

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

6. А у вас суд в расчёт не учёл все выплаты, соответственно решение принято неверное.

Обжалуйте!

Всех благ вам!

Обратитесь в суд за разьяснением исполнения решения суда ст 321 ГПК РФ.

В судебном решении о восстановлении на работу и выплате зарплаты за дни вынужденого прогулка, суд не учёл в общей сумме выплат поясной и северный коэффициент. Правильно ли это?

Да, суд прав, исходя из того что вынужденный прогул оплачивается по среднему заработку в который уже включены эти коэффициэнты!

Уже устал писать суть вопроса, 5 раз писал, ответа нет.

Отвечаю на ваш вопрос в очередной раз: суд вынес верное решение, это мое мнение, а если вы не согласны с моим ответом, можете проверить законность судебного решения в апелояционном порядке.

Для этого составьте в месячный срок апелляционную жалобу и в качестве довода укажите, что суд не учел поясной и северныйй коэффициэнт, и на этом основании просите в силу статьи 330 ГПК РФ отменить решение (изменить) решение и учесть поясной и Северный коэффициэнт.

Как вариант можете сделать свой расчёт и подать в суд первой инстанции заявление об исправлении арифметических ошибок (ст. 200 ГПК РФ).

Надеюсь доходчиво ращьяснил!