Как оспорить штраф налоговой за ошибки в декларации при покупке квартир в ипотеку?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли оспорить штраф налоговой?

В ноябре 2021 г продали квартиру в стройке, в марте купили 2 квартиры (студии) в ипотеку и подали декларацию.

В июле, числа 13 из налоговой позвонили и сказали, что с ошибками заполнена декларация. Переделали, но с опозданием.

В итоге штраф в размере 30% от суммы облагаемой налогом. Я понимаю, что это максимальный. Налоговик обещала, что сделает нам маленький штраф, так как время прошло мало. В итоге по максимальной.

Возможно ли как-то его уменьшить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если сроки не упустили, то можно на уровне самой инспекции, далее в Управлении ФНС. Если сроки пропустили, то нужно как-то мотивировано восстанавливать сроки.

Со следующим:

В соответствии со ст. 112 НК РФ, обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налого-вого правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим де-ло, и учитываются при применении налоговых санкций.

В соответствии с 3 ст. 114 НК РФ, при наличии хотя бы одного смягчающего ответ-ственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два ра-за по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной им в Постановлении от 15.07.1999 № 11-П «По делу о проверке конституционно-сти отдельных положений Закона РСФСР «О государственной налоговой службе РСФСР» и Законов Российской Федерации «Об основах налоговой системы Российской Федерации» и «О федеральных органах налоговой полиции», санкции штрафного характера, исходя из общих принципов права, должны отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям справедливости и соразмерности.

Принцип соразмерности, выражающий требования справедливости, предполагает уста-новление публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания. Указанные принципы привлечения к ответственности в равной мере относятся к физическим и юридическим лицам.

В соответствии со ст. 112 НК РФ, к смягчающим ответственность могут быть отнесены обстоятельства, признанные судом таковыми, т. е. перечень данных обстоятельств не является исчерпывающим, поэтому просим инспекцию учесть следующие смягчающие обстоятельства:

правонарушение совершено впервые

(если налог уплачен) - нет негативных последствий для бюджета

это уточненная декларация

наличие несовершеннолетних детей

сумма штрафа значительная

установлен мораторий для банкротства и по посланию президента необходимо минимизировать меры ответственности для граждан

еще что-то можно указать

Далее просите уменьшить до 500 рублей

Не забывайте оставлять отзывы.

Спасибо большое за ответ. Но есть нюанс - штраф уплачен. Возможно ли воспользоваться вашей информацией в данной ситуации?