Завещание матери и новый закон о 6 метрах - что будет с долей недееспособного брата и возможностью продажи квартиры чёрным риелторам?

• г. Москва

Мать отставила завещание на меня, но т.к. брат недееспособен, ему полагается незначительная доля 4,5 метра.

Вопрос по новому закон про 6 метров. Как он будет работать в данной ситуации?-Может ли брат зарегистрировать на себя эту долю?-Сможет ли он ее продать чёрным риелторам?-Если допустим продаст чёрным риелтором, смогут ли они вселиться в квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Брат ничего не может, тк он недееспособен.

Добрый день! Начнем с того, что брат признан недееспособным? Ему назначен опекун? Если да, то продать долю не может никому без разрешения органа опеки и попечительства.

Здравствуйте!

Брат недееспособный, поэтому он не сможет ни продать, ни подарить..

Да, он сможет зарегистрировать право собственности в порядке наследования, но не сможет продать свою долю.

Зарегистрирует.

Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

А вот продать уже не сможет.

Добрый день, Мария. Продать долю брат не сможет, в силу своей недееспособности. Его опекун может в интересах брата совершать сделки. Но... другие сособственники имеют преимущественное право выкупа. Сделки с долями только через нотариуса. Зарегистривать сможет.

Если брат признан недееспособным, то за него все сделки будет совершать его опекун. Скорее всего брат имеет инвалидность. Опекун обязан будет зарегистрировать в порядке наследования за братом обязательную долю. Закон о "6 кв. м" для Вашего случая не применяется. Распоряжаться имуществом брата опекун может только с согласия органов опеки и попечительства. Закон, в какой-то мере, ограждает простых людей от действий мошенников. У мошенников обман людей - это их работа. Какая-то часть мошенников в своей работе достигла совершенства. Таким образом ничего из того, о чём Вы спрашиваете, исключить нельзя. Нельзя придумать такую историю, которая не могла бы произойти в жизни. Таким образом, Вам надо окружить Вашего брата любовью, заботой и вниманием, чтобы не возникли никакие неожиданности.