Как правильно уволить тренера-преподавателя при изменении штатного расписания в спортивной школе?

• г. Самара

Обращаюсь к Вам за помощью. У нас следующая ситуация: мы спортивная школа, с 1 января 2023 г. в штатном расписании не будет должности тренер, а будет тренер-преподаватель, их деятельность будет относится к педагогической. 25.10.2022 утверждено новое штатное расписание, действующее с 01.01.2023 г., разработаны и вручены уведомления об изменении условий труда. До 30.12.2022 г. сотрудники должны письменно сообщить о своем согласии/несогласии на перевод. Возникает вопрос как быть с теми тренерами, которые не дадут согласие или не предоставят ни положительного, ни отрицательного решения? Насколько я понимаю с такими тренерами мы должны расстаться по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка, так? Или это будет сокращение и положенные выплаты при сокращении? Вопрос какой датой увольнять? Если 31 декабря 2022 г., то нам, как бюджетной организации, осуществляющей платежи через казначейство, нужно 19.12.2022 уже отправить расчет, но это раньше, чем срок предоставления решения сотрудника. А если увольнять в январе, то это тоже сложности, т.к. финансирование начнется в концу января, а с 1 января 2023 г. должности,, тренер,, нет. И как быть я не знаю, очень прошу помочь. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Вы абсолютно правильно понимаете, что в случае не согласия работников на изменение их существенных условий трудового договора, с такими работниками подлежат расторжению трудовые договора по п.7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой гарантий в соответствии с ч. 7 ст. 178 ТК РФ.

Что касается сокращения. Данный вопрос нужно рассматривать из императивности норм ТК РФ о сокращении численности или штата работников.

Изначально для сокращения численности или штата работников, необходимо принять решение и затем издать приказ о сокращении.

В Вашем вопросе не усматривается наличие вышеуказанных документов, а говорится лишь об изменении штатного расписания. Поэтому, расторжение трудовых договоров будет проводиться по ч.7 п.1 ст. 77 ТК РФ (с работниками, которые не согласятся работать на новых условия).

В случае обращения в суд уволенных работников по названной норме, Вам как работодателю необходимо представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Что касается даты увольнения, то в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ днем увольнения будет считаться последний рабочий день.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Кодекса.