Законно ли составлять график с без приказа без двоенными сменами работы в детском саду?

• г. Курск

Я работаю в детском саду. Когда некому работать, начальство составляет график без приказа без двоенные смены, то есть вторую смену я должна отработать, но потом могу на час раньше уйти с работы, законно ли так.

Ответы на вопрос (1):

График работы утверждается за месяц, а соответственно без приказа они его менять не могут. Пишите жалобу в прокуратуру

ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.