Вопросы выручки при работе с субподрядчиками - как считать выручку в айти компании?
199₽ VIP

• г. Москва

Если айти компания ООО Ран 1, которая состоит в реестре российского ПО и имеет аккредитацию заключает договор с компанией РАН 2 на выполнение работ по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, однако специалисты в ООО Ран 1 в настоящее время отсутствуют и теперь нужно заключать договор с субподрядчиками, которые буду весь этот объем для ООО Ран 1 делать... но тогда в таком случае будет ли ай-ти компании Ран 1 выручка полученная по договора с Ран 2 засчитана как АЙТИ выручка!? если получается вся работа по договору будет передана субподрядчику?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Полагаю, что будет считаться, поскольку предметом договора, заключенного между Ран 1 и Ран 2 является выполнение работ по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ (ст 421 ГК РФ).

Согласно подпункту 3 пункта 1, подпункту 1.1 пункта 2 и пункту 5 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных, установлены пониженные тарифы страховых взносов в совокупном размере 7,6% (на обязательное пенсионное страхование - в размере 6,0%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1,5%, на обязательное медицинское страхование - 0,1%) при соблюдении условий о доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий (не менее 90% в сумме всех доходов организации), численности (не менее семи человек) и наличия документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий.

Здравствуйте, Светлана!

Отвечу Вам по существу

Исходя из пункта 1.15 статьи 284 НК РФ должны зачесть как айти выручку.

Не имеет значения что работа будет передана субпорядчику.

В данном случае важно что у Ран 1 есть аккредитация.

Т.е это самостоятельное условие для того чтобы получить налоговую льготу.

Могут не зачесть.

Надо четко в договоре указать, что результат от субподрядчиков является собственностью Ран-2.

И в последствии Ран-2 должна продать СВОЮ собственность Ран-1, тогда проблем быть не должно.