Можно ли получить академический отпуск при временном переезде в другой город из-за семейных обстоятельств?

• г. Москва

Нужно на время (примерно месяцев 9) отъехать из города в другой, но при этом я уезжаю к брату и местожительства менять не буду, тк вернусь обратно в свой город. Временный переезд к брату в связи с семейными обстоятельствами, к сожалению, назвать их не могу. Смогу ли я в таком случае получить академический отпуск? Учусь в колледже.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Здравствуйте, как правило ВУЗы идут на встречу и оформляют академический отпуск без подтверждающих документов, но в своем заявлении объяснить причины Вам все же придется. Общая формулировка - в связи с переездом, либо по личным обстоятельствам, расписывать которые и подтверждать Вы не обязаны.

В Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», указано, что:

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее - заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Соответственно документы подтверждающие основание предоставления отпуска предоставляются при наличии, то есть если они есть. Окончательное решение принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом.