Как заключить договор на пошив одежды с ип Киргизии - особенности и возможности для российских компаний

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, у меня ип, мне нужно заключить договор на пошив одежды с фабрикой которая находится в Киргизии, у них ип Киргизии. Как мне с ними заключить договор, будет ли он чем то отличаться от договора который я использую когда работаю с фабриками внутри России? Если они не выполнят свои обязательства, я смогу обратиться в российский суд? И смогу ли оплатить со своего расчетного счета на их расчёт вы счет?

Ответы на вопрос (2):

Договор нужно заключать с учетом законодательства Киргизии и прописывать все с соответсвии с законодательством обеих стран. Конкретно и по пунктам.

1. Право, подлежащее применению к договору подряда с участием иностранной организации, определяется на основании международных договоров РФ, Гражданского кодекса РФ, других законов и обычаев, признаваемых в РФ (п. 1 ст. 1186 ГК РФ).

Стороны договора могут при его заключении или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Соглашение должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела (п. п. 1, 2 ст. 1210 ГК РФ).

Вывод: Вы вправе заключить договор указав что будут использованы положения Законодательства Российской Федерации.

2. Можно указать что споры подлежат разрешению в Арбитражном суде по Вашему месту нахождения (РФ).

3. Потребуется открыть счет для ведения внешнеэкономической деятельности и поставить договор на учет в Вашем банке (где будет открыт счет для ВЭД)