Прямой эфир - Работодатель заверяет, что пенсия по потере кормильца не пропадет при официальном трудоустройстве - факт или миф?

• г. Иркутск

У меня такая ситуация: я бы хотела устроиться на работу, но у меня пенсия по потере кормильца. Работодатель заверяет, что она не пропадёт при официальном трудоустройстве. Хотя мне известно обратное. Мы даже поспорили, но человек, предлагающий работу уверенно стоит на своём. Кто прав?

Ответы на вопрос (3):

Смотрите, например, здесь: zakonguru.com

Здравствуйте! В соответствии со ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таким образом, при официальном трудоустройстве Вы уже имеете заработок и прекращаете быть нетрудоспособным. В связи с чем выплата пенсии прекращается. А в случае незаявления в Пенсионный фонд об официальном трудоустройстве Вы возмещаете все расходы, которые Вам были выплачены Пенсионным фондом с момента официального трудоустройста.

Здравствуйте Александра! Согласно ч.3 ст.11 116-ФЗ дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

Следовательно Студентам, получающим пенсию по случаю потери кормильца до 23-х лет, обучающимся по очной форме обучения, выплата пенсии продолжится даже при устройстве на работу.

Однако социальные доплаты к пенсии по потере кормильца, на время трудоустройства получателя выплата приостанавливается.