Квартиросъемщика, проживающего без договора, вынуждают съехать из-за форс-мажора

• г. Брянск

Квартиросъемщик много лет проживает без писменного договора (вина хозяина), оплата производится по рассписке; вид оплаты, сумма, подписи. Из-за форс-мажора квартиросъемщику предлагает съехать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. А в чем вопрос?

Спросить
Пожаловаться

У вас уже есть письменный договор, но оформлен он иначе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Фактически вы арендуете объект, письменно это подтверждается расписками (можно приравнять к договору на 5 лет.

В соответствии с п. ст. 683 ГК РФ, договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

В соответствии с п. 1 ст. 687 ГК РФ, Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

При этом, если прошло ровно 5 лет, фактически это можно расценивать как истечение срока действия договора и вы должны освободить помещение.

В качестве резюме: договаривайтесь о сроках, необходимых для поиска нового помещения (если 5 лет вот-вот настанет) либо продления договора аренды.

Не забывайте оставлять отзывы.

Спросить
Пожаловаться

Устный договор по истечении пяти лет подтвержденный документами оплаты за аренду квартиры не приравнивается по статусу к писменному?

Спросить
Пожаловаться

Я оформлял покупку техники в кредит в магазине (г. Севастополь). Кредит оформлен через украинский банк Ренессанс Кредит. Уже оплачена (своевременно, без просрочек и даже на перед) 1/4 часть суммы моего долга. На днях получил СМС от банка следующего содержания: Внимание! Вам необходимо в самые короткие сроки посетить отделение банка Ренессанс для внесения платежа и открытия счета в рублях. Договор о предоставлении кредита предусматривает гривневые суммы. На сколько требование банка об открытии рублевого счета правомерно? Так же банк предоставляет возможность погашения суммы задолженности через украинские он-лайн платежные системы Portmone, EasyPay, 24nonStop. Открывая кредит, я расчитывал гасить его в отделении банка или переводом с зарплатной карты (перевод внутри Украины). Мне не хотелось бы платить через украинские платежные системы, а услуга банковского международного перевода стоит немалых денег. В договоре есть пункт о форс-мажорных обстоятельствах. Является ли сложившаяся ситуация (присоединение Крыма к РФ) форс-мажором? Ибо банк отрицает это. Если это форс-мажор, как правильно известить банк о наступлении форс-мажора? Заранее благодарю Вас!

Ситуация такая:

7 января я снял квартиру, сроком на год. Собирался снимать, быть примерным арендателем. Но случилась самоизоляция у нас в стране и наш работодатель всех отправил по домам на "простой" с 2/3 от оклада... Доход мой упал, о чём я сказал хозяину квартиры, объяснил подробности этого "форс-мажора"... Попросил у него скидку на оплату. Он разрешил заплатить 50%, оставив долг на потом... Понимая, что дальше проблемы будут только накапливаться, т.к. "простой" у нас на работе аж до января месяца 2021 года, а то может и вовсе сократят меня, как это уже сделали с 50% работников, я предложил хозяину снизить плату на это время, иначе, мне придётся съехать... В итоге, не договорившись, он сказал съезжай...

Но проблема вот в чём, в договоре аренды, подписанным с ним, есть пункт, что если я съезжаю раньше 6 месяцев, то сумму залога он не возвращает... Я пытался объяснить, что данная ситуация - это "форс-мажор", но он не стал меня слушать... В договоре, про форс-мажор ничего не сказано... В итоге, мне пришлось съехать без залога... Правомерна ли эта ситуация? Могу ли я вернуть залог. Если закон на моей стороне, в какой суд мне обращаться?

Является ли резкое повышение цен форс-мажором? Заказали кафе на свадьбу на июль месяц. Внесли предоплату, по договору если заказчик отказывается, то предоплата не возвращается. Кафе повысили на 30% цену. Можно ли это считать форс-мажором для расторжения договора и возврата предоплаты?

Дд! У меня возникла такая ситуация: приехала в Казань на 2 месяца, помочь дочери с рождением внука. Сняла квартиру на 2 месяца. Заплатила 22000 за месяц + обеспечительный платёж 11000 на следующий месяц. Прожила 10 дней, поехала домой на 3-4 дня, и не смогла вернуться, т к город закрыли для приезжих из за пандемии. В роддом меня все равно бы не пустили и к внуку тоже из за карантина. Таким образом, мне пришлось остаться дома. Арендодателю я сообщила эту информацию, попросила расторгнуть договор, на что был получен отказ. Является ли эта ситуация.

Форс мажор?

У меня заключен предварительный договор с застройщиком по строительству жилья (который при полной оплате дает право на заключение основного договора). По договору я должен платить застройщику займ. Акт выполненных работ по приемке дома мной подписан. В договоре (2015 года) предусматривалась возможность расторжения договора (при этом я теряю первоначальный взнос, а деньги мне возвращаются только после продажи квартиры застройщиком). Сейчас у меня форс-мажор: я потерял работу (состою в центре занятости, есть справка о статусе безработного) и платить не могу. Написал застройщику заявление о том, что не могу платить. Заявление приняли, проставили номер. Застройщик отказался разрывать договор и сослался на то, что государством были внесены правки в закон о долевом строительстве, в соответствии с которыми вне суда разорвать договор нельзя. Состоялся суд, на котором это дело рассмотрено было по закону о защите прав потребителей. Принято решение в мою пользу: расторгнуть договор, начислить пени застройщику, не расторгшему договор после моего письма ему. Застройщик не согласился с решением суда и подал аппеляцию в областной суд. Застройщик считает, что дело надо рассматривать по закону о долевом строительстве и разрывать договор со мной не хочет. Вопрос. По какому закону надо рассматривать дело, и как мне расторгнуть договор?

Во Внешнеторговой арбитражной комиссии при ТПП СССР (предшественницы ныне действующего Международного коммерческого арбитража при ТПП РФ) рассматривалось дело по иску израильской фирмы «Джордан инвестментс лтд.» к всесоюзному внешнеторговому объединению «Союзнефтеэкспорт». Причиной иска послужило невыполнение объединением своих обязательств по поставке товара израильскому покупателю вследствие запрета на поставку, который последовал от Министерства внешней торговли СССР. Данный запрет был вызван тройственной агрессией (Великобритания, Израиль, Франция) против Египта в 1956 г.

Основные требования искового заявления:

1. Компенсация убытков

2. Поставка товаров в натуре.

В качестве основания освобождения от ответственности представители объединения ссылались на то, что запрет со стороны компетентных государственных органов должен рассматриваться как обстоятельство непреодолимой силы. В свою очередь представители истца утверждали, что запрет одного органа государства в отношении другого органа того же государства не может считаться форс-мажором. Кроме того, поскольку контракт предусматривал поставку на условиях FOB Black Sea, представители покупателя полагали правомерным и соответствующим контракту настаивать на том, чтобы товар был поставлен из третьей страны Черноморского региона (без нарушения предполагаемого форс-мажора).

- Изложите Ваши аргументы, используя действующие нормативы регулирования в РФ

- Подумайте о договорных инструментах, которые можно было бы использовать для упрощения аналогичных ситуаций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь к Вам как юр.лицо. Был подписан договор с другим ИП,они перечислили деньги нам на счет, до начала срока договора еще 10 дней, мы оповестили что отказывается с ними работать и изложили в письме что обязуемся вернуть деньги в течении 3 банковских дней.

На что последовал ответ что они хотят написать на нас заявление о мошенничестве, хотя официального письма о запросе денег от них не приходило, рассудите пожалуйста кто прав? Мы отправили письмо о том что рассторгаем договор по причине форс мажора и обязуемся сделать возврат денег в течении 3 дней. На что нам ответили что напишут заявление о мошенничестве на нас (за то что не возвращаем деньги), хотя письменного запроса не приходило от них ( (

Если не тяжело ответьте, Я просто незнаю как себя завтра вести с человеком (

Обращаюсь к Вам как юр.лицо. Был подписан договор с другим ИП,они перечислили деньги нам на счет, до начала срока договора еще 10 дней, мы оповестили что отказывается с ними работать и изложили в письме что обязуемся вернуть деньги в течении 3 банковских дней.

На что последовал ответ что они хотят написать на нас заявление о мошенничестве, хотя официального письма о запросе денег от них не приходило, рассудите пожалуйста кто прав? Мы отправили письмо о том что рассторгаем договор по причине форс мажора и обязуемся сделать возврат денег в течении 3 дней. На что нам ответили что напишут заявление о мошенничестве на нас (за то что не возвращаем деньги), хотя письменного запроса не приходило от них ( (

Если не тяжело ответьте, Я просто не знаю как себя завтра вести с человеком (Как поступить?

Мы являемся организаторами мероприятий, впервые у нас случается форс мажор мы переносим мероприятие на другую площадку в связи с невозможностью согласования мероприятия по линии РУВД на предыдущей площадке. В связи с этим могут поступать массовые возвраты билетов.

По закону мы не имеем права не вернуть денежные средства, но где-то я прочитал (правильно ли) что если организатор понес растраты (которые документально утверждены) то стоимость возврат каким то образом идет меньше.

Укажите пожалуйста правовые акты, если таковые имеются.

И ситуация на данный момент билет стоит 700 рублей, человек хочет его вернуть, на данный момент продано 220 билетов с общей выручкой 185 тысяч рублей, при этом на данный момент затраты на мероприятие превышают общую выручку.

Я беру деньги в долг по залоговой расписке под залог недвижимости. Недвижимость стоит 4.5 млн. А займ 700 тыс. В случае неисполнения мною обязательств имущество перейдет займодавцу. Как нужно правильно составить залоговый договор, чтоб в случае форс-мажора, недвижимость не досталась ему за 700 тыс.

Собираюсь выйти замуж, на данный момент у него кредиты, в случае фос мажора я буду обязана погашать его кредиты.

В 2007 г муж взял ипотеку, и его заставили оформить страховку, т.к. без страховки банк не выдавал ипотеку. Можно ли сейчас отказаться от страховки? Страховали как всегда какую-то ерунду, страховка имущества от форс-мажора и страховка жизни.

Мне нужна консультация юриста по гражданско-правовым отношениям. В конце июня я забронировала домик на базе отдыха Лазурный берег на озере Белё в Хакасии (мы живём в Красноярске) с 10 по 13 июля. Эта база уже давно существует. Есть сайт в интернете. Переговоры я вела с Верой (так представилась женщина, когда я позвонила), чтобы за нами закрепили желаемый домик нужно перечислить предоплату 50%, Вера продиктовала номер карты, держателем оказался мужчина. Такая практика бронирования на всех базах. Но у нас возник форс-мажор, я сказала об этом Вере за 5 дней, что мы не сможем приехать. Деньги мне отказались возвращать, 3750 рублей. В полиции посоветовали выяснить все данные этой базы (она должна быть где-то зарегистрирована), и подавать на них иск в мировой суд. Что мне делать и возможно ли вообще вернуть деньги в такой ситуации? Сами к ним мы съездить не можем, это почти 400 км в одну сторону.

Является ли нарушение сроков выдачи выписки ЕГРН Росреестром, обстоятельством неопреодолимой силы или форс-мажором? Из-за затягивания сроков Росреестром при продаже моей недвижимости, истек срок предварительного договора купли-продажи покупаемого мной дома и продавец грозится отменить сделку и не вернуть задаток. Я не могу купить, так как расчитывал на деньги, которые должны быть оплачены за мою недвижимость. Деньги ещё не получены.

Могу ли я сослаться на обстоятельства непреодолимой силы? Так как никак не мог повлиять на скорость выдачи ЕГРН.

Я живу в доме жены, который был получен её по дарственной, я имею в доме постоянную прописку, в долевой доле не состою. В процессе совместного проживания (около 7 лет) мною были улучшены условия проживания, и построен пристрой. Я работаю не официально, брачного договора нет.. Претендую ли я на что либо в случаи развода или форс мажора?! Спасибо.

Если в договоре покупки путевки по категории-горящая путёвка-стоит пункт о невозврате стоимости в случае форс мажора, есть шанс возвратить деньги чз суд или нет? То есть мой вопрос: законно ли это?! За 5 дней выкупили путевку, за 2 дня до вылета ребенок с матерью попал в больницу, турфирма отказала как в возврате денег, в переносе срока и в переоформлении на других лиц. Опротестовать можно?!

Мыл честное слово, просрочил из за не разездов займ, получил сверху 40% на 3 дня, как избавиться от форспажора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение