Квартиросъемщика, проживающего без договора, вынуждают съехать из-за форс-мажора

• г. Брянск

Квартиросъемщик много лет проживает без писменного договора (вина хозяина), оплата производится по рассписке; вид оплаты, сумма, подписи. Из-за форс-мажора квартиросъемщику предлагает съехать.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. А в чем вопрос?

У вас уже есть письменный договор, но оформлен он иначе.

Добрый день!

Фактически вы арендуете объект, письменно это подтверждается расписками (можно приравнять к договору на 5 лет.

В соответствии с п. ст. 683 ГК РФ, договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

В соответствии с п. 1 ст. 687 ГК РФ, Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

При этом, если прошло ровно 5 лет, фактически это можно расценивать как истечение срока действия договора и вы должны освободить помещение.

В качестве резюме: договаривайтесь о сроках, необходимых для поиска нового помещения (если 5 лет вот-вот настанет) либо продления договора аренды.

Не забывайте оставлять отзывы.

Устный договор по истечении пяти лет подтвержденный документами оплаты за аренду квартиры не приравнивается по статусу к писменному?