Претензии к ПФР - возможен ли перерасчет компенсации по коммунальным услугам в соответствии со старой формулой?
199₽ VIP

• г. Тула

Моя мама, как вдова военнослужащего, согласно постановлению Правительства 475 от 02.08.2005 года, получает компенсацию по комм услугам. В квартире прописаны 4 человека. Последние 3-4 года 2 из 4 х человек не проживают в этой квартире, о чем предоставляется справка из Управляющей Кампании на основе договора аренды жилого помещения (снимаем квартиру, есть договор аренды, на основании чего подтверждаем, что не проживаем по прописке).

Согласно постановлению 475 компенсация по КУ предоставляется из расчета:

"Сумма затрат на КУ по чекам"/"Кол-во проживающих в квартире"* 60% в месяц.

Эти 3-4 года мы подавали информацию в МФЦ об не проживании 2 х из 4 х человек по адресу, и расчет был как

"Сумма затрат на КУ по чекам"/2 х человек проживающих в квартире* 60% в месяц.

В последний мес проводить расчеты передали в ПФР и там не учли отсутствие 2 х человек, и посчитали все деля на 4 х человек, тем самым уменьшив компенсацию вдвое.

Согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 указаны варианты по которым можно уменьшить КУ и это может относиться только к "жилым помещениям, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета" в нашей квартире есть все квартирные счетчики.

Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право претендовать на перерасчет компенсации по старой формуле, где учитывалось отсутствие 2 х проживающих, ведь Постановление правительства 354 не совсем относиться к нашей ситуации, это скорее частный случай 475 го Постановления? (или 354 это вообще не про нас)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий!

Важно для Вас!

Так как Вы получали компенсационные выплаты до 1 января 2022 года, то передача расчета компенсации в Пенсионный фонд, на мой взгляд, не обоснованна, так как п.7 Правил предоставления членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года N 475 устанавливает, что

7. Компенсационные выплаты членам семей погибших (умерших) военнослужащих, у которых право на компенсационные выплаты впервые возникло после 1 января 2022 г., назначаются и выплачиваются территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании заявления о назначении компенсационных выплат (далее - заявление)

При этом, п.16 императивно устанавливает, что

16. Размер компенсационных выплат определяется из расчета 60 процентов расходов по оплате пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг (кроме услуг местной телефонной связи, оказанными с использованием квартирных телефонов, и абонентской платы за пользование радиотрансляционной точкой), составляющих долю членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

Т.е. эта норма не предполагает учет зарегистрированных в квартире, но фактически не проживающих на повышение размера компенсационных выплат

Указанное Вами в качестве альтернативы Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") определяет тарифы уплаты коммунальных услуг с учетом льготных категорий, но не компенсационные выплаты по ним и к Вашему случаю отношения не имеет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Согласно:

Постановление Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 (ред. от 29.12.2021) "О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по...

Приложение N 5

к Правилам предоставления

членам семей погибших (умерших)

военнослужащих и сотрудников

некоторых федеральных органов

исполнительной власти

компенсационных выплат в связи

с расходами по оплате пользования

жилым помещением, содержания жилого

помещения, взноса на капитальный

ремонт общего имущества

в многоквартирном доме,

коммунальных и других

видов услуг

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ (СВЕДЕНИЙ), НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ

КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ В СВЯЗИ С РАСХОДАМИ ПО ОПЛАТЕ

ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ, ВЗНОСА НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, КОММУНАЛЬНЫХ И ДРУГИХ ВИДОВ УСЛУГ

ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, СОТРУДНИКОВ

НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

4. Сведения о количестве граждан, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, расходы по оплате которого подлежат компенсации

Вы изначально подавали неверные сведения в ПФР. Так как в приложении № 5 к Постановлению Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 четко сказано что подаются сведенио о зарегестрированных гражданах в помещении, а не суведения о фактически проживающих.

---

Согласно:

п 30 этого же постановления. Возврат средств, переплаченных гражданину в качестве компенсационных выплат, производится получателем выплат добровольно, либо указанные средства взыскиваются в судебном порядке.

Есть большая вероятность что ПФР может пересчитать размер компесации за прошлые годы причем не в вашу пользу.