Может ли начальник цеха запретить брать отгул на получение паспорта?

• г. Тула

Работаю на заводе, в пятницу хотела взять день за свой счёт, чтобы получить паспорт, у меня запись на этот день. Имеет ли право начальник цеха не давать? (Работаю 9 мес., без больничных, отгулов, прогулов)

Ответы на вопрос (3):

Это право, а не обязанность работодателя., так что имеет право.

Здравствуйте, Оксана. В описанном вами случае, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по усмотрению работодателя (ст.128 ТК РФ).

Это право, а не обязанность работодателя.