Каковы права поручителя в случае передачи объекта недвижимости в залог при кредитном договоре на долевое участие?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, прекращаются ли обязательства поручителя по кредитному договору в момент получения заемщиком свидетельства о праве собственности на объект недвижимости и передаче квартиры в залог банку? И можно ли вывести поручителя из кредитного договора в данном случае досрочно, до окончания срока действия договора поручительства в связи с наступлением вышеуказанного юридического факта? Пояснение к заданному вопросу: 1) Целевое назначение кредитного договора - инвестирование строительства объекта недвижимости по договору долевого участия в строительстве (ипотека) 1) Кредитные обязательства заемщика - 12 лет. 2) Срок действия договора поручительства - 12 лет. 3) Свидетельство о государственной регистрации права получено спустя 2 (два) года с момента получения кредита и заключения кредитного договора и договора поручительства и объект недвижимости передан в залог банку 4) В договоре поручительства указан только срок договора - 12 лет и указано следующее условие: "до наступления окончания срока действия договора: - договор прекращает действие после выполнения заемщиком всех своих обязательств по кредитному договору, либо после выполнения поручителем обязательств по договору, либо в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ": - договор прекращает действие с даты, указанной кредитором в уведомлении о принятии положительного решения об изменении состава обеспечения в соответствии с условиями кредитного договора, а в отсутствие уведомления - после выполнения заемщиком всех своих обязательств по кредитному договору, либо после выполнения поручителем обязательств по договору, либо в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ".

Ответы на вопрос (3):

С согласия банка вывести можно. Без согласия банка нет!

Объёмный у вас вопрос, можно рассмотреть в отдельном порядке.