Несправедливое расторжение договора об обучении - что делать, когда требуют возмещение расходов через несколько лет?

• г. Москва

В 2019 году, устраивалась на работу, нужно было пройти обучение, дали договор на обучение, меня не устроили условия. Я отказалась подписывать. Через 2,5 года прислали на почту (Почта России), уведомление о расторжении договор (которого я не подписывала) о возмещение расходов. Вопрос:

1. Могу ли я просить предоставить этот договор?.

2. Если откажут предоставить, можно ли просить в письменном виде, причину отказа.

3. При оплате мной понесённых расходов организации, могу ли я их предоставить мне документ, о том что ко мне претензий не имеют (юридических и финансовых)?

Ответы на вопрос (1):

1. Можете.

2. Можно.

3. Можете. Но при отсутствии подписанного договора на обучение зачем тогда оплачивать понесенные расходы, если нет обязанности их возмещать?