Переход с официальной работы на самозанятость - нужно ли отрабатывать две недели и можно ли работать на заводе?

• г. Киров

День добрый. На данный момент работаю официально на заводе. Хочу оформить самозанятость и уйти с нее. Должен ли я отрабатывать две недели и имею ли я право работать на заводе.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В случае увольнения по собственному желанию Вы обязаны предупредить работодателя за 14 дней. Но уволить Вас могут и раньше, если работодатель не против. Если против - нужно отрабатывать 14 дней.

Здравствуйте.

Если вы устроены по трудовому договору ст 56 тК РФ то вам придется отрабатывать 14 дней.

Вы можете работать и на заводе, можно оформить самозанятость, если официально трудоустроены. С зарплаты на официальной работе будут удерживать НДФЛ, а с подработок — налог на профессиональный доход.

Вы можете продолжать работать на заводе точка в законную не противоречит.

Если вы хотите увольняться по собственному желанию, то отработка 2 недель является обязательной. Если удастся договориться с начальством, то можно не отрабатывать.