Как оформить дарственную на квартиру в другом городе, если прописаны в разных местах?
199₽ VIP

• г. Якутск

У меня такой вопрос: хочу оформить дарственную на квартиру, на сына. Дело в том что я с мужем проживаю в Якутии, сын живёт в Магадане. Квартира, которую хочу подарить находится в Магадане. Собственник квартиры я, сын прописан там. Я прописана в Якутии. Квартира приобреталась в браке. Сегодня сын приехал к нам в Якутию для того чтобы мы оформили дарственную, но местный нотариус сказал что дарственную можно оформить только в Магадане. Что можно сделать в данной ситуации.

Заранее благодарю, с уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (5):

Нотариус Вам вообще не нужен.

Оформляете в простой форме договор дарения и идёте в МФЦ или Росреестр для, регистрации права собственности.

Налог не платите.

Пошлина 2000 руб.

Оформить все можно где угодно.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ.

Здравствуйте! Вам необязательно было обращаться к нотариусу, вы спокойно можете оформить договор дарения, обратившись в МФЦ или Росреестр, чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру.

Кроме того ст.209 ГКРФ регулирует:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте, Ирина! Нотариус лишь удостоверяет сделку согласно требованиям ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, а не регистрирует ее. Т.е. нотариус не прав и можно поискать другого. Если все откажутся, то можно и без него. Не нужен он здесь, т.к. сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Вы вправе заключить ее в простой письменной форме, а у нотариуса удостоверить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на осуществление регистрационных действий по регистрации права в Росреестре Магадана, т.к. там находится объект недвижимого имущества (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Ирина!

Нотариус не нужен Вам, так как Вы собственник всей квартиры, а не доли. Это если бы у Вас была долевая собственность, но обязательное участие нотариуса.

Вам следует составить договор дарение и взять нотариальное согласие от мужа на дарение квартиры, так как у Вас квартира приобреталась в браке. 572 ГК РФ.

И зарегистрировать договор дарение через МФЦ. Госпошлину оплатите в МФЦ 2000 руб.

ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Всего Вам наилучшего!

Большое спасибо, я все прочла.