Может ли работник, работающий по гражданско-правовому договору, взять отпуск? (срок договора - 2,5 месяца)

• г. Южно-Сахалинск

Может ли работник, работающий по гражданско-правовому договору, взять отпуск? (срок договора - 2,5 месяца)

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 420 ГК РФ гражданско-правовым договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно главе 19 Трудового кодекса Российской Федерации отпуска предоставляются только работникам, то есть лицам, работающим по трудовому договору. Согласно статье 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Предоставление отпуска лицам, осуществляющим деятельность в соответствии с гражданско-правовым договором, законом не предусмотрено. Это должно решаться по соглашению сторон такого договора.

С уважением,