Может ли работник, работающий по гражданско-правовому договору, взять отпуск? (срок договора - 2,5 месяца)

• г. Южно-Сахалинск

Может ли работник, работающий по гражданско-правовому договору, взять отпуск? (срок договора - 2,5 месяца)

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 420 ГК РФ гражданско-правовым договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно главе 19 Трудового кодекса Российской Федерации отпуска предоставляются только работникам, то есть лицам, работающим по трудовому договору. Согласно статье 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Предоставление отпуска лицам, осуществляющим деятельность в соответствии с гражданско-правовым договором, законом не предусмотрено. Это должно решаться по соглашению сторон такого договора.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Гражданско-правовой договор.

Работник работающий по гражданско-правовому договору имеет право ли на выплату больничного листа и оплату отпускных за проработанное время.

Работник предприятия, работающий по гражданско-правовому договору, оскорбил полицейского при исполнении. На момент инцидента в гражданско-правовых отношениях с предприятием не состоял. Какую ответственность несет предприятие за действия работника?

С работниками заключён срочный труд. Договор на основании третьей стороны-это

(контрагента) с работодателем по гражданско-правовому договору и сроку его действия. Срок сроч. Труд. договора истёк и работники продолжают работать, по истечении нескольких дней работодатель подсовывает доп. соглашение задним числом на подпись о продлении срока сроч. Труд. договора. Мы имеем право не подписывать доп. соглашение и продолжать работать? Законен ли такой сроч. Труд. договор?

Какую материальную ответственность несет менеджер по продажам в торговом зале по гражданско-правовому договору если пропал товар? Как может расторгнуть данный договор работник в одностороннем порядке если об этом не указано в договоре?

Работник работающий по гражданско правовому договору на машине нашей фирмы совершил ДТП и скрылся с места происшествия. В законе написано, что в этом случае, страховая фирма потерпевшего, в регресном порядке, будет взыскивать деньги с ПРИЧИНИТЕЛЯ вреда. То есть как я понимаю это наш работник работающий по гражданско правовому договору.

Можно ли заключить договор о полной материальной ответственности с сотрудником, работающим по гражданско-правовому договору.

После выхода этого работника из отпуска, уходит в отпуск следующий работник, можно ли временного работника не увольнять (по истечению срока трудового договора), а продлить с ним срочный трудовой договор на период ежегодного отпуска второго работника?. Как нам поступать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник был принят по срочному трудовому договору на время очередного отпуска постоянного работника. После окончания срока договора был заключен бессрочный договор с испытательным сроком 3

месяца. Причем приказ на увольнение по срочному договору не был оформлен. По окончании испытательного срока работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

Может ли нести материальную ответственность управляющий организацией, работающий по гражданско-правовому договору? Есть ли какой-то аналог материальной ответственности, как можно предусмотреть в договоре?

Я устроена по гражданско-правовому договору. Работаю в компании третий месяц. Могу ли я взять отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение